Пониженное давление у гипертоника плюс диабетика

Спрашивает: Наталья Леонидовна Царенок
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония ИШС2 СТ диабет 2 вида
Здравствуйте, Я гипертоник с 30 летним стажем. Имею ряд заболевание в том числе и гипертонию ИБС 2 СТ. дИАБЕТ 2 ВИДА . Пролечилась последний раз в декабре от Диабета 2 недели после чего врач эндокринолог выписала Манинил Метаформин и Эналаприл ежедневно. Все было хорошо до 4 сентября. Вечером скакануло давление 170-100 я выпила как обычно таблетки и в том числе Эналаприл. Утром с легкостью встала глотнула стакан чая и пошла на работу. Я работаю учителем в школе. После 3 урока как ни в чем небывало прямо на уроке мне стало не хорошо закружилась голова. Класс поплыл но это буквально на несколько минут. Потом все как не бывало. Я на перемене сходила в медпункт померила давление 140- 67. Для меня небывалое давление и швыряло из стороны в сторону. Словно пьяная. Врач порекомендовала выпить кофе или сьесть кусочек шоколада. Но увы это только по приходу домой. А тут еще и педсовет на 3.5 часа отсидела кое как. Вызвала сына он меня буквально вел под руку что бы я не упала. Придя домой вызвали скорую приехала молодая фельдшер которая в итоге не зная как разрулить ситуацию уехала ни чем мне не помогла. Муж налил стакан кофе и принес мне пообедать катрофельное пюре и просто посоленный огурец. Я поела и до вечера повалялась в кровати. Ближе к 8 вечера мне стало немного полегче . Утром я ушла на работу отработала без каких либо отклонений. Ав субботу все опять повторилось я не пила в этот день ни каких лекарств тем более Эналаприл. В воскресенье картина головокружения повторилась. Меня по прежнему мотает в стороны. Муж подозревает что это что то с сосудами головного мозга. Что мне делать я так работать не смогу Дайте совет зараннее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-08 10:39
Здравствуйте, Наталья Леонидовна! 140/67 - это низкое для Вас давление? На каких цифрах АД Вы хорошо себя чувствуете? Возможно стоит изменить терапию. Головокружение может быть следствием изменений сосудов головного мозга, вызванных атеросклерозом и/или длительным течением гипертонии, СД.