Ксарелто замена 15 мг на 20 мг

Спрашивает: Boris
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония, приступ пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, варикоз н/конечностей, компенсированный диабет 2 типа
Здравствуйте, дравствуйте, после стентирования (три месяца назад назначен аспирин кардио 100 мг. - 3 месяца) и потом ксарелто 15 и плавикс 1 раз в день - год. Возможна ли временная замена ксарелто на 20 мг. В связи с отсутствием лекарства в дозировке 15 по ОМС. ? Спасибо.
Два раз тромбоз поверхностных вен (варикоз), гипертония 100/110 - 60, Эдарби кло - 20/12,5. Сахарный диабет -компенсированный - глюкофаж лонг -1000. Один раз приступ мерцательной аритмии - больше ни разу не повторялся (Сотагексал -20, аллапинин - 12,5 по два раза в день)

Хронические болезни: Стентирование - два стента с лекарственным покрытием. Гипертония. Диабет 2 типа.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2022 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-19 08:48
Здравствуйте, да, можете увеличить дозу Ксарелто.
Boris 2022-01-19 08:52
Спасибо. Просто боюсь кровотечения. А так - два раз тромбоз поверхностных вен, два стента, мерцательная аритмия. Всё это, видимо и даёт возможность увеличить дозу, да?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-19 09:13
Да, конечно, Ваша целевая доза Ксарелто и так должна была быть 20 мг.
Boris 2022-01-19 09:51
Спасибо за помощь, успокоили.
Ещё разнесу приём: Плавикс -75 в 6-00 утра.
Ксарелто 20мг. - 21-00
Так будет наверное лучше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-19 10:18
Это правильно, эти препараты лучше не принимать в одно время.
Здоровья Вам!
Boris 2022-01-19 12:42
И Вам!