Ксарелто при аритмии

Спрашивает: Белоносова Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Узловой зоб, гипотериоз кордарониндуцированный бронхиальная астма
Здравствуйте, проблем много, Гипертоническая болезнь 2 ст.,3ст., риск 4
Пароксизмальная форма фибриляции, трепетания предсердий
Экстрасистолическая желудочковая аритмия, в т. ч. парная, групповая ХСН 2ф. кл
Сахарный диабет 2 типа
Узловой зоб, гипотериоз кордарониндуцированный
клиренс креатинина 88 мл/мин
бронхиальная астма
В обще полный букет, риск по шкале CHA2DS2-VASc 3 балла
риск кровотечений по YAS-BLED 2 балла
Получаю лечение с 2014 года Кон Кор перестал помогать с 2015 года, часто срывался пульс да 140-160.
1. Назначили амиодорон 200 мг сразу проблемы со щитовидкой.
2. Эдарби Кло 40/12,5 от давления
3 Леркамен 10 мг при необходимости
4. Ксарелто 20 мг
5. Верошпирон 25 мг
6. Симвастатин 20 мг ну и экстренно при повышении давления капотен или физиотенз
Пульс стал срываться реже вообщем более менее, но вышла на пенсию и покупать дорогие лекарства стало накладно.
подскажите можно ли снизить дозу ксарелто? Менять его не хочу, кровотечений нет, или его можно принимать 20 мг через день? Или чтобы жить ничего менять не нужно? Как высок риск смены терапии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Через день принимать ксарелто нельзя. Тем более если ритм срывается часто. Можно снизить дозу до 15мг. Или заменить его на варфарин, но тогда потребуется контроль МНО по анализам крови.