После коронарного шунтирования стало поднимться давление дло 170.80

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет по 2 типу принимает исулин Лантус 32 ед утром. Амарил и сиафор 850
Здравствуйте, мой муж перенес оперию на открытом сердце прошло 2 месяца уже 3 дня подряд стало подниматься давление с утра. Принимает капотен по рекомендации врачей помога ет ненадолго что делать,?
Заранее благодарю с уважением Коваль Тамара.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 13:17
Здравствуйте. Какие перпараты и в каких дозах принимает ежедневно? Какой пульс?
Тамара Коваль 2018-03-14 04:04
Принимает препараты амлодипин 10, лизиноприл10, кардиомагнил. Бисопролол 5, клопидогрел 75, сорбифер дурулес. Показатели по крови все в пределах нормы только гемоглобин 109
неделю назад делал узи сердца накопилась жидкость в левой полости откачали 900 мл.
Пульс в пределах 67-78.
Кардиограмма показала что был инфаркт, но он был в ноябре, после чего и попал на операцию.
Нас беспокоит повышенное давление с остальным справляемся.
Заранее благодарю за ответ, с уважением Коваль Тамара.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 08:37
Здравствуйте. Можно принимать лизиноприл два раза в сутки по 10 мг, это должно помочь снизить давление, при необходимости вечернюю дозу можно увеличивать до 15-20 мг. Так как накапливается жидкость, может быть стоит добавить к лечению небольшие дозы мочегонных.
Тамара Коваль 2018-03-14 10:32
Спасибо за ответ. Я еще хочу уточнить следующее: до операции принимались препараты престариум 10 мг. Амлодипин 10 мг и арифон ретард. Может быть вернуться к этим препаратам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:05
Здравствуйте. Да, это практически аналогичная схема, поэтому можно попробовать вернуться к ней.