Ингибиторы атф заменить аналогами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, женщина, гипертоник , 62 года. На протяжении 10 лет ежедневно принимает препараты лазиноприл и амплодипин для снижения повышенного давления 180/ 120. Коррекция давления от таблеток 150/100. Но ингибиторы атф очень уязвимы к корона вирусу. Чем можно заменить ингибиторы атф? Какие можно использовать препараты от повышенного давления, чтобы снизить риск уязвимости от вируса. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 19:53
Добрый день! В настоящее время нет достоверных данных о негативном влиянии приема иАПФ (лизиноприла) на течение коронавирусной инфекции. Менять не нужно, нужно продолжать принимать препараты. Вот давление 150/100 ещё высокое, нужно подкорректировать лечение. Какие дозы лизиноприла и амлодипина принимаете? Какие цифры давления, пульса утром и вечером у Вас?
Ольга 2020-04-17 20:11
Спасибо, что ответили! Давление утром в пределах 145-150/100-110. Пульс 70-80. Ежедневно принимает лекарства утром лизиноприл 10 мг + амплодипин 5 мг, вечером лизиноприл 5 мг + кардиомагнил 75 мг. Еще бипрол назначали, но я плохо его переношу отеки и тошнота.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 00:42
Нужно увеличить вечернюю дозу лизиноприла до 10 мг. Если на терапии утром лизиноприл 10 мг+ амлодипин 5 мг, вечером лизиноприл давление стабилизируется (постоянно станет ниже 140/90) можно перейти на комбинированный препарат Экватор 5 мг + 20 мг (Амлодипин 5 мг + лизиноприл 20 мг).
Ольга 2020-04-18 10:28
Спасибо Вам большое! Учтем все Ваши рекомендации!