Дозировка или замена препарата

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония 3степени риск 4, ишемия сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, венозный застой.
Здравствуйте, у бабушки гипертония 3 степени риск 4, ишемия сердца и сосудов головного мозга, венозный застой, хроническое давление без лекарств было 200/90 после стационара, назначели препараты- Утром: Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, давление держалось хорошо 140/80, только пульс был низким 45-48, и бабушку все время клонило в сон, нам сказали убавить бисопролол до 1,25, пульс стал нормальный 55-60 ударов, бабуля стала бодрее, но через некоторое время, давление начало скакать, днём доходило до 180/90, мы добавили эналаприл до 20мг 2 раза в день, но к обеду давление опять поднялось до 170/80, что нам можно ещё предпринять? Может нужно вернуть 2,5 мг бисопролола, или заменить эналаприл на лизиноприл? В больнице пробовали давать лористу, нам не подошла, давление не снижалось. И почему раньше такая схема приёма препаратов раньше работала, а сейчас нет? Бабушка активно не двигается, не переедает, соль контролируем, волнений нет, что может повышать давление в середине дня? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! К сожалению, пациента с длительной гипертонией сложно застраховать от повышения АД. Маловероятно, что уменьшение бисопролола на 1,25мг дало такой эффект. Попробуйте заменить эналаприл на лизиноприл 10мг 2р/сут и индапамид на 2,5мг.
Мария 2018-06-14 15:31
Спасибо большое, скажите пожалуйста, а небольшая простуда без температуры может повлиять на повышение давления? И парацетамол, диклофенак и т. д., снижают действие Эналаприла? Заранее спасибо.
Небольшая простуда без температуры на давление повлиять не должна. Парацетамол не снижает эффект эналаприла, но при отсутствии температуры он вам и не понадобится. Диклофенак может снизить эффективность эналаприла.