Лечение низкого давления при ишемической болезни и сердечной недостаточности

Спрашивает: ТВС
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ишемия, сердечная недостаточность, тромбофлебит, варикозное расширение вен, межпозвоночные грыжи, невралгия, гипертония 2 степени.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что нужно делать при давлении 90/55, 78/46, если пациентка - гипертоник (2 степень), болеет ишемией, сердечной недостаточностью. Иногда проявляется аритмия (при высоком давлении).

Принимаем престанс (10/10) + панангин + кардиомагнил+ торасемид (2,5-5).
При болях в сердце: корвалол, самую маленькую дозу перинита или кардикета, или каптоприл

Метеозависима, часто резкое понижение давления наблюдается при высоком атмосферном, но бывает и без привязки к погодным условиям. Пульс, как правило, в пределах 60.

Заранее признательна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Попробуйте снизить дозу престанса, а именно перейти на дозировку 5/10 мг (5 мг периндоприла, 10 амлодипина).
ТВС 2017-05-17 07:20
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. При таком давлении пропускаем прием вообще. Так как часты скачки давления до 180/95, 190/100, а последние четыре дня давление было 210/105, снизить дозу престанса не можем.

Есть ли какой-то способ мягко повысить давление во время такого спада, кроме кофе? Мама ходить не может при таком давлении, сильная слабость
Можно принять цитрамон 2таб.
ТВС 2017-05-18 03:48
Добрый день, Екатерина Алексеевна, спасибо за помощь: попробуем.