Аритмия при деменции

Спрашивает: Сергей Геннадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, гоноартроз коленных суставов 3ст.
Добрый день! Отцу 89 лет. В 2013г был госпитализирован с сердечным приступом-нарушение ритма, проводимости и пароксизм фибрилляции предсердий. Диагноз при выписке: Митральная недостаточность, ИБС, Стенокардия напряжения II ФК, Атеросклеротический кардиосклероз, Идиопатический кальциноз митрального клапана, митральная недостаточность III ст. Осложнение: Фибрилляция предсердий, пароксимальная форма. ХСН II ФК. В результате лечения на ЭКГ восстановлен синусовый ритм, стабилизировано АД. Назначен постоянный прием: конкор-2,5мг-1р.,кордарон-100мг-1р.,варфарин-2,5мг-до МНО 2-3, верошпирон-25мг-1р. С тех пор жалоб на сердце у него нет, ЭКГ была без динамики (последняя от 04.04.17 см. В приложении), давление держалось 100-110/55-70, ЧСС-50-60. Осенью 2016 появились симптомы деменции (сосудистая), назначили акатинол и алзепил. В марте 2017 было замечено, что обострение симптомов деменции происходит на фоне понижения давления до 90-95/50-60 и ЧСС 50-55, конкор отменили. Давление я ему измеряю автоматическим тонометром у которого есть функция индикации аритмии и три недели назад заметил, что появилась аритмия, которая чувствуется и при прощупывании пульса. Кардиолога у нас нет, как впрочем и других, раньше возили на консультацию за 50 км, сейчас отец из-за проблем с суставами не транспортабелен. Я увеличил ему дозу кордарона до 200мг-1р, аритмия то есть то нет, давление сейчас 100-110/60-70, ЧСС-55-75, при аритмии измерения, конечно, не точные. Жалоб на аритмию у него нет, но просматривается явная связь обострения симптомов деменции и ухудшения общего самочувствия в период наличия аритмии. Может нужно вернуть конкор, но в меньшей дозе-1,25мг или еще увеличить дозу кордарона? Мучают сомнения, что лечение недостаточно. Что посоветуете? С уважением, Сергей Геннадьевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-02 13:14
Здравствуйте. Да, можно попробовать еще увеличить дозу кордарна (до 400 мг в сутки). при этом нужно периодически делать ЭКГ и определять интервал QT, чтобы он не сильно увеличивался. Конкор добавлять не стоит из-за низкого давления. Если аритмия станет постоянно, то нужно будет решать вопрос о замене кордарона на дигоксин, но пока об этом говорить рано.
Сергей Геннадьевич 2017-11-02 16:30
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Дозу кордарона можно сразу увеличить до 400мг, разделив на два приема, или попробовать сначала 300мг (200+100) в два приема, и делать ли перерыв в приеме препарата на 2 дня в неделю? С уважением, Сергей Геннадьевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-03 21:12
Здравствуйте. Можно сразу до 400 мг. Делать перерывы не обязательно, если удастся периодически делать ЭКГ, чтобы контролировать действие препарата.
Сергей Геннадьевич 2017-11-05 15:05
Добрый день! Понятно, большое спасибо!
Сергей Геннадьевич 2017-11-16 15:40
Добрый день! С 05.11. увеличил дозу кордарона до 400мг,06.11. тонометр аритмию перестал показывать, а 12.11. аритмия вновь вернулась и держится. Сегодня приезжал фельдшер, сделал кардиограмму (см. Приложение) и высказал следующее мнение: во-первых, по сравнению с предыдущей кардиограммой от 04.04.17 есть изменения, во-вторых, если кордарон перестал устранять аритмию, то он уже не поможет и принимать его нет смысла, в третьих, а нужно ли непременно устранять аритмию в таком возрасте, если нет жалоб. Жалоб на сердце действительно нет, но когда тонометр при аритмии дает показание 92-96/50-55 и ЧСС 58-85, общее самочувствие обязательно плохое, ноги не держат, соображает туго и совсем беспомощный. Что посоветуете? С уважением, Сергей Геннадьевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-18 21:44
Здравствуйте. На ЭКГ мерцательная аритмия, кроме этого ничего плохого нет. Действительно, есть такая тактика, как перевод на постоянную форму мерцательной аритмии. При этом для улучшения работы сердца обычно назначают дигоксин (если нет противопоказаний), который будет удерживать пульс на нормальных показателях. Также придется принимать препараты для профилактики тромбоэмболии (если сейчас не принимает).
Сергей Геннадьевич 2017-11-23 12:17
Добрый день! Большое спасибо за поддержку! Последний раз писал 16.11.,а 17.11. аритмия ушла, держал паузу, чтобы понаблюдать вернется она или нет, по сегодняшний день пульс ровный. Вероятно, произошло накопление кордарона и он стал помогать. Сейчас суточная доза 400мг, без перерыва в приеме, если вновь появится аритмия, можно ли еще увеличить дозу или это предел и нужно переходить на дигоксин? От тромбоэмболии принимаем варфарин до МНО 2-3, может еще что-то надо? С уважением, Сергей Геннадьевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:55
Здравствуйте. Да, варфарин подходит, больше ничего не нужно. Пока что увеличивать дозу кордарона не стоит, сначала нужно будет сделать ЭКГ, чтобы оценить интервал QT, который при приеме кордарона может увеличиваться.
Сергей Геннадьевич 2017-11-30 09:42
Добрый день! Понятно, большое спасибо, будем контролировать. В настоящее время пульс ровный, за прошедшие две недели однажды был срыв и появилась аритмия, но в течении дня прошла. С уважением, Сергей Геннадьевич.
Сергей Геннадьевич 2017-12-18 12:52
Добрый день! 15.12.17 сделали кардиограмму, по моей оценке QT получается 480мс (12клеток х 0,04 х 1000), т. е. выше рекомендованного интервала. Хотя в расшифровке кардиограммы сделанной в 2015г. QT=472 и это кардиолога не беспокоило. На кардиограммах от 04.04.17 и 16.11.17 по моей оценке QT=440 (11 клеток). За месяц наблюдения несколько раз фиксировался срыв ритма и появлялась аритмия, но в течении полу суток проходила. Сейчас суточная поддерживающая доза кордарона 400мг. Что посоветуете? С уважением, Сергей Геннадьевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 12:56
Здравствуйте. Увеличение не большое, пока что можно продолжить прием кордарона в прежней дозе.
Сергей Геннадьевич 2017-12-21 09:32
Добрый день! Большое спасибо за поддержку! Извините, что не ответил сразу, не было доступа к интернету. Все понятно, будем продолжать прием кордарона в той же дозе. С уважением, Сергей Геннадьевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-21 21:46
Пожалуйста, здоровья Вам.