Препараты при мерцательной аритмии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 64года
Хронические заболевания: Вертеброгенная цервикобрахиалгия с 2 сторон. Левостолронняя люмбоишалгия хроническое течение. Хроническая ишемия головного мозга. Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, доктор. Мерцательная аритмия показало ЭКГ. лечилась в стационаре. Сделала УЗИ мерцательная аритмия осталась. Назначили лечение: аторис 20 мг, Кардиомагнил 75 мг, плагрил 75 мг, индопомид 1.5 мг, конкор 2.5 мг. Лариста 25мг. Утро.50 мг вечер. Дигоксин 1/4 5 дней в неделю. Таблетки плагрил можно отменять при удалении зуба? Правильно ли назначено лечение? Диагноз в выписки: ИБС. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск 4. Атеросклероз аорты, Дислипидемия. Гиперхолестеринемия. Осл. НК 2А,2 ФК. Персистирующая форма мерцания предсердий. Тахи-нормосистолия. Соп: ДЭП. ДТЗ 2 ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-10 09:27
Здравствуйте. Лечение нормальное, но вместо плагрила нужно принимать варфарин или ксарелто, так как только они препятствуют образованию тромбов. Временно отменять препарат можно, но под контролем МНО.
Нина 2017-12-10 17:38
Здравствуйте доктор. Огромное спасибо за Ваш ответ. Скажите при приеме препаратов варфарин или ксарелто нужно ли сдавать анализы? Какие анализы и как часто? Может ли от этих препаратов быть кровотечение и как можно будет его остановить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 08:02
Здравствуйте. При приеме ксарелто анализы сдавать не нужно. Дозу варфарина нужно подбирать под контролем МНО, сначала сдавать нужно раз в неделю, потом уже раз в 1-2 месяца. Кровотечения бывают, поэтому лучше посоветоваться сначала с лечащим врачом о наличии противопоказаний. Останавливают их витамином К.