Замена схемы лечения

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: И. М.2016г, Стенокардия 1 ФК, Персистирующая форма фибрилляции предсердий, Желудочковая экстрасистолия, Гипертоническая болезнь 3ст, ХСН 1ст, 2 ФК, ХВН. ЖКК в анамнезе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. И. М. 24 04.2016г Через 17 месяцев после ИМ, 24.09.17г. произошёл срыв ритма. Диагноз: Постинфарктный кардиосклероз 24.04.16г. Персистирующая форма фибрилляции предсердий, тахисистолия, ХСН, ЖКК в анамнезе. Назначено лечение: Беталок ЗОК 25мг 1 раз в день, Розувастатин 20мг 1 раз в день, Ксалерто 15мг 1 раз в день, Дигоксин 0,25 1 раз в день. Спустя два месяца врач перевёл на другую схему: Бесопролол 5мг 1 раз в день, Валсартан 80мг (Атаканд) 1 раз в день, Эликвис 2,5мг 2 раз в день. На данный момент сердечный ритм характеризуется замираниями и трепыханиями, будто что-то внутри дрожит или переворачивается, а иногда просто, то замирает, то будто выпрыгивает. Хотелось бы узнать Ваше мнение о предложенной схеме терапевтического лечения. При замене КСАРЕЛТО 15мг на ЭЛИКВИС 2,5мг. По причине периодических носовых кровотечений будет ли синдром отмены и как его избежать? Посоветуйте.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:10
Здравствуйте. Нет, синдрома отмены быть не должно. Нарушения ритма имеются постоянно или периодически? Делали холтер? Если нет, то нужно провести холтеровское мониторирование, чтобы оценить эффективность лечения.
Лидия 2017-12-19 12:03
Дополнительно: Нарушения ритма периодически. Результаты холтеровского монитарирования экг по окончании начальной схемы лечения прилагаются. При новой схеме лечения увеличилась ЧСС до 95. 1. Может ли бесопролол вызывать аритмию и увеличивать ЧСС, 2. Как новая схема лечения может повлиять на прогноз? Заранее спасибо за ответ, хорошего дня.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 22:00
Здравствуйте. Нет, с такими показателями, я бы не стала отменять дигоксин. Остальные препараты взаимозаменяемы. Обсудите с вашим врачом вопрос о возвращении дигоксина.
Лидия 2017-12-22 23:49
Здравствуйте. К предыдущему диагнозу прибавился цистит+пиелонефрит. Результаты новой схемы будут дополнительно сообщены Вам через месяц после лечения и проведения холтера.