Продолжение рекомендованного курса и новый препарат

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий тахисистолическая постоянная форма. Лейкоареоз 3 степени. ИБС.
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Если помните, некоторое время назад вы меня консультировали насчет мамы, ей 83 года, постоянная форма фибрилляций предсердий и лейкоареоз головного мозга 3 степени. Мы подбирали адекватное лечение, сделала Холтер, и остановились на том, что продолжаем прежнюю терапию. Вот сегодня сделала ЭКГ, там ЧСС 153 и систолы иногда появляющиеся. Временами сердцебиение она чувствует, а свой стандартный пульс в районе 100 или чуток выше практически никогда. Холтер я Вам высылал. Постоянные рамиприл 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером и 2 раза в день эликвис по 2.5. Ну и мозговые. Из бета-блокаторов, как договаривались, даю иногда анаприлин по 20 мг. Наш участковый терапевт посмотрел ЭКГ и рекомендовал препарат Импликор 5+25 по 1 таб. 2 раза в день. Покупать не стали, потому что дорогой и, главное, хотелось услышать Ваше мнение. В инструкции я прочитал не очень хорошие слова о том, что при фибрилляции предсердий его применять нельзя. Ваше мнение? Если нет, может вернуться к карведилолу (дозировку не знаю, она когда-то принимала, но почему прекратили, уже не помню)? Что посоветуете? Мы сейчас, в основном, на мозг с неврологами работаем. Он доставляет ей больше проблем, чем сердце. Но и высокий ЧСС с утренними ощущаемыми приступами тоже неприятное явление. Снимаю или барбовалом, или анаприлином, в общем, чем-то коротким. Ваш совет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте импликор действительно не используется при мерцательной аритмии он как минимум бесполезен, я также как и раньше рекомендую дигоксин при частом выше 100 пульсе
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-07-01 19:24
Спасибо. Понял. Дигоксин по 1/2 как скорая помощь? Правильно? Когда она чувствует сердцебиение и когда пульс свыше 100. Остальное всё идём прежним курсом?
Константин Сергеевич 2021-07-01 20:38
Большое спасибо!