Приём варфарина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя мама, ей 58 лет, 5 лет назад перенесла операцию на сердце, ей заменили клапан. У нее с детства врожденный порок сердца и аритмия. А лет 8 назад начались проблемы с сердцем, левый клапан стал то ли не открываться, то ли не закрываться, и ее срочно прооперировали, прямо на следующий день после обследования. После операции ей пожизненно прописали Варфарин по 1 таблетке в день чтобы он разжижал кровь и контролировать мно. Но как она узнала впоследствии, этот препарат одно лечит а другое калечит: он истончает сосуды и они в любой момент могут лопнуть в любом месте. А ведь может случится и внутреннее кровотечение, Позавчера у мамы в 6 утра пошла носом кровь, она целый час не могла ее остановить. Позвонили на скорую, объяснили ситуацию, там посоветовали делать турундочки из марли пропитанной перекисью водорода и вставлять в нос. Но это не помогло. И еще через час вызвали врача который сделал какой то укол чтобы кровь быстрее свернулась, но остановить так и не смогли. Поэтому маму госпитализировали в районную больницу, ей наложили повязку на сутки, делают капельницы и пока она не встает. Теперь она боится что подобное может повторится и опасается пить снова Варфарин. Подскажите, есть ли какие то более безопасные аналоги? Да, конечно лучше ей самой съездить на консультацию к кардиологу, но мама пока не в состоянии этого сделать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, одной таблетки было много, вы контролировали мно? При протезированном клапане других таблетированных препаратов аналогов варфарину нет.