Прием антикоагулянтов при блокированной тахиаритмии обосновано?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: 20 лет назад удален желчный пузырь - стандартные хронические последствия; через некоторое время после операции появилась аллергия в форме всесезонного ринита (полгода назад выявил один из аллергенов - это оказался хлеб. И сейчас я практически перестал принимать антигистамины)
Здравствуйте, вопрос мой таков. В 2008 г ночью произошел сердечный сбой (тахикардия и аритмия) - скорая и больница, ритм восстановлен через 10-12 часов, поставлен диагноз: пароксизм фибрилляции предсердий, тахиформа (также выявлено увеличение ЛЖ), при выписке дали рекомендации - сбой снимать анаприлином + корвалолом. В дальнейшем постоянно принимал аспирин + конкор (в небольшой дозе - т. к. пульс снижался до 55 уд/мин); заметные тахиаритмии бывали примерно 1 раз в месяц (ночью). Полгода назад частота сбоев стала возрастать и дошла до 1-2 сбоев в сутки (как и прежде тахиаритмии неплохо снимались анаприлином), сейчас прохожу обследование у кардиолога, который сразу прописал СотаГексал по 40 мг 2 раза в сутки + по 1/2 табл аллапинина и настаивает на пожизненном приеме антикоагулянта (вместо аспирина). Уже около 2-х недель принимаю антиаритмики - сбоев не было. Обследование пока не закончил, антикоагулянты пока не принимаю.
Вопрос таков: постоянный приём антикоагулянтов - достаточно серьезное вмешательство (!), но насколько оно обосновано, если антиаритмики хорошо блокируют возможный сбой сердца и аритмии фактически нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! При назначении антикоагулянтов при фибрилляции предсердий мы руководствуемся мировыми стандартами. Риск тромбоэмболических осложнений определяем по шкале CHA2DS2-VASc. При этом постоянная форма ФП или пароксизмальная (как у вас, значения не имеет). Вы можете рассчитать этот риск сами, в интернете есть калькуляторы. Если результат- 0 баллов, ни антикоагулянты, ни аспирин не показаны. Если 1 балл- аспирин или антикоагулянты (но АК предпочтительнее). Если 2 и более- однозначно АК (варфарин или новые АК- ксарелто, эликвис, прадакса).
Александр 2018-10-16 19:45
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за Ваш ответ., однако, он оказался для меня неожиданно-удивительным. Я посмотрел эту шкалу - из неё следует, что просто при возрасте свыше 65 лет фактически ЛЮБОМУ человеку надо принимать антикоагулянты (даже несмотря на их существенные противопоказания!). Увы, но принять решение только на основе подобной рекомендации не просто.
Не любому, а пациенту с мерцательной аритмией. Есть ещё шкала риска кровотечений. Если риск кровотечений выше, то конечно антикоагулянты не назначаются. И это не моя прихоть, это результаты многолетних мировых исследований.
Александр 2018-10-17 13:09
Екатерина Алексеевна, ещё раз огромное Вам спасибо! Я прекрасно понимаю, что шкала-рекомендации не лично Ваши. Понятно, что если аритмия медикаментозно блокируется плохо, то аритмия есть, данную шкалу следует применять и решение в пользу принятия антикоагулянтов очевидно. Однако, я ведь специально обращал внимание на ситуации надежно БЛОКИРОВАННОЙ аритмии - то есть ситуации, когда этой аритмии фактически нет., ибо нет её проявлений! Вопрос тогда такой: насколько применима данная шкала, для ситуации надежно блокированной фибрилляции предсердий, то есть аритмий нет и эта шкала уже как бы "не работает". Или я заблуждаюсь? Ещё раз огромное спасибо!
К сожалению, вы ошибаетесь. Ни один препарат не может гарантировать 100% избавление именно от фибрилляции предсердий. Рано или поздно, ритм сорвётся вновь, как показывает практика.
Понятно, что клинические ситуации бывают разные, и лечение каждого пациента индивидуально. В вашем случае, когда риск по шкале чадс у всего 1 балл, и когда период без пароксизмов будет хотя бы несколько месяцев, я бы оставила аспирин. Но сейчас ещё рано, всего пару недель назад пароксизмы у вас были очень частые.
Александр 2018-10-18 12:16
Огромное спасибо за Ваше внимание к моему вопросу! Теперь я много лучше понимаю свою "сердечную" ситуацию!