Антикоагулянты и антиаритмики

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий
Здравствуйте, Мне 69 лет. Полтора года диагноз фибрилляция предсердий (раз в пол-года) . Всего три приступа по 10 часов купировали медмкаментозно в больнице. Приступы всегда чувствую ясно и четко, даже 3-5 секундные пробежки раз в неделю непонятно чего (брадикардия, бигеминия?). Некоторые врачи настоятельно рекомендует антиаритмики и антикоагулянты на постоянной основе на всю жизнь, другие уверяет, что антикоагулянты и антиаритмики только в момент приступа и после приступа еще 2-3 недели так как полгода они будут вхолостую. Очень хочу услышать Ваше мнение. С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 06:34
Здравствуйте. Для профилактики рецидивов пароксизмов фибрилляции предсердий нужен подбор антиаритмической терапии. По приему антикоагулянтов, нужно рассчитать риск тромбоэмболических осложнений по специальной шкале, по результатам которого можно точно сказать показаны постоянно или нет С уважением, Лиана Алексеевна.