Эмоциональный стресс и аритмия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония с 2001 (на фоне стресса, потеряла маму)
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Подскажите, необходимы ли мне какие либо препараты. 13,09,16 у меня сорвался ритм, увезли в стационар. Поставили диагноз: НРС по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, с восстановлением синусового ритма. Гипертоническая болезнь 2 стадии степени по АД, риск 4. ЭКГ от 13,09,16 показала ритм фибрилляции предсердий с ЧСЖ 110 в мин. ЭОС нормальная. Диффузные изменения миокарда. ЭКГ от 14,09,16 ритм синусовый 62 в мин. Было проведено лечение. Следующий срыв 19,02,18. ЭКГ оказала мерцание предсердий ЧСС 99. 20 февраля ритм восстановился 56 в минуту. Далее 31,07,18. так же получила лечение в стационаре. Причина срыва ритма мне кажется на фоне эмоционального стресса. Например сегодня резкое пробуждение - испуг, и ритм снова срывается. Постоянно принимаю утром Беталок ЗОК 0,25мг, Телпрес Плюс 12,5+40мг. Аспаркам, АСК Кардио на ночь. Давление и пульс в норме, веду дневник. Сегодня восстановила ритм Пропафенон 150 мг. В течение 2 часов без скорой мед. Помощи. Могу ли я купировать приступ в домашних условиях, не опасно ли это? Читала ваши консультации (для купирования приступа использовать его (пропанорм) можно. Принимать одномоментно 4 таблетки) Надо ли пить препараты разжижения крови. Врач аритмолог говорит, что не надо, Предлагает РЧА. Есть ли в этом необходимость, периодичность примерно полгода. Или прежде необходимо укреплять психику и нервы. Извините, пожалуйста, вопросы вроде бы похожие, но все индивидуально. Если есть возможность, подскажите как правильно справляться с собой. Ни ЭХО -КГ ХМ-ЭКГ изменений особых не показывает. Щитовидка в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вам всё ещё актуален данный вопрос?