Идиопатическая МА и ее профилактика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с причиной приступов мерцательной аритмии и назначенной терапией. Ситуация нестандартная - только после интенсивной тяжелой тренировки в спортзале возникали фибрилляции предсердий. В обычной жизни и при легких занятиях например плаванием проблем не бывает.
Заключение суточного мониторирования ЭКГ: на фоне синусового ритма с ЧСС 49-158 уд/мин регистрируется эпизод фибрилляции предсердий с ЧС 136-201 уд/мин продолжительностью 10 часов 44 минуты. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Заключение эхокардиографии: норма. В парастернальной позиции по длинной оси ПСМК незначительно пролабирует в полость левого предсердия, не более 3 мм. Недостаточность митрального клапана 0-1 ст. Приклапанная недостаточность трикуспидального клапана.
Заключение стресс-теста: до нагрузки - гипокинезия МЖП, на высоте нагрузки 100 Вт - акинезия боковой стенки, гипокинезия передней и задней стенок ЛЖ. Показана коронарография.
Заключение коронарографии: DB - диаметром не более 1,5 мм, все остальное - без значимых стенозов, периферия удовлетворительная.
Заключение ЭФИ: электрофизиологические показатели функции АВ соединения и СУ - в пределах нормы, пароксизмы тахикардии не спровоцированы, данных за WPW нет.
Заключение УЗДГ БЦА: признаки начального атеросклероза МАГ, ангиодистония смешанного типа, тонус больше снижен, кровоток в норме, стенозов нет, умеренная недостаточность кровотока в вертебробазилярном бассейне динамического характера, компрессия ПА в С1-2, синдром ПА, венозная дисциркуляция в позвоночных венах.
Холестерин - 6, ЛПВП - 2,5, ЛПНП - 3,5.
По итогу была диагностирована идиопатическая МА и назначена пожизненная терапия: беталок ЗОК 2.5 мг 1 таб. Утром, ксарелто 10 мг 1 таб. Вечером.
Вопрос - в чем причина МА и нужно ли пить лекарства для ее профилактики, учитывая что тяжелые тренировки я отменила, бляшек - нет, а от любых бета-блокаторов у меня головная боль и снижение зрения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте!
Идиопатическая- это значит все возможные известные мировой медицине причины исключены.
Если вы исключили все факторы, провоцировавшие приступы аритмии, можно и без препаратов в обычной жизни приступов не бывает, можно не приримать беталок.
Необходимость приёма ксарелто рассчитывается на основе двух показателей- риска инсульта по шкале CHA2DS2-VASC и риска кровотечений по шкале HAS-blead.
Татьяна 2019-04-13 16:09
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!