Гипертрофия правого предсердия на ЭКГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, псориаз
Здравствуйте, в ближайшее время мне предстоит операция по удалению срединной кисты шеи под общим наркозом. В связи с этим я сделала УЗИ и ЭКГ сердца. По УЗИ сердца вроде все в норме, а вот на ЭКГ в заключении написано гипертрофия правого предсердия. Посмотрите, пожалуйста, сканы заключений. Нет ли противопоказаний к проведению общего наркоза? И опасна ли гипертрофия правого предсердия? Может надо лечение какое-то пройти? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 13:49
Здравствуйте.
ЭКГ показывает лишь косвенные признаки изменений камер сердца. Точный метод диагностики ЭхоКГ.
ЭХОКГ у Вас в пределах нормы, гипертрофии правого предсердия нет.
По экг имеется небольшая брадикардия. Какой у вас обычная частота пульса?

С уважением, Лиана Алексеевна.

Ольга 2021-01-16 14:07
Спасибо за ответ! Обычно у меня пульс 66 - 80 ударов в мин. Кстати когда вышла с экг замеряла в ручную пульс с секундомером, и пульс был 70 уд.
57 уд. В мин. Бывает редко, когда меняется погода и низкое давление
Ольга 2021-01-16 14:12
Измеряла только что давление 111 на 64, пульс 57
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 14:19
Такая частота пульса допустима в покое.
Противопоказаний к общему наркозу и операции нет.