Экг норма или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Делала экг пол года назад, в заключении было написано признаки перегруза правого предсердия. Спросила в интернете, скинула экг, сказали норма. Пару дней назад снова делала экг, в заключении уже какой то другой диагноз, не смогла точно разобрать. Можете сказать так же ли все в норме?
Теги: экг норма фото, кардиограмма норма фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
На ЭКГ можно узнать о состоянии сердца. Но это всего лишь 30% информации.
На ЭКГ невозможно достоверно оценить размеры правого предсердия.
Для этих целей, существуют другие более современные методы исследования.
Например, с помощью эхокардиографического обследования можно оценить функциональное состояние всех клапанов, камер сердца, и остальные жизненно важные параметры сердца.

На ЭКГ можно узнать о нарушениях ритма сердца. Также можно оценить нарушение кровообращения. Но невозможно узнать о расширении камер сердца, в том числе правого предсердия.
Анна 2020-07-05 19:02
Да понятно, что лучше использовать другие методы обследования, но вроде бы экг делают одним из первых и если что направляют на дополнительные обследования. Просто мне, пол года назад, врач в интернете ответил, что все все в норме, естественно я не буду тратить деньги на доп. Обследования раз все в норме. А тут уже выдали заключение с каким то другим диагнозом, вот я и интересуюсь так же ли все в норме. Если нет, то конечно пойду на эхо или что там еще
Здравствуйте
Данная Находка это из серии находок неясной клинической значимости.
Врач, который написала вам заключение, не может в полной мере быть уверенным на счёт увеличения размеров правого предсердия. Он в большей степени предположительно поставил такой диагноз.
Я вас понимаю, у непосвященного человека данное заключение вызывает опасения и запускает ненужную последовательность дополнительных обследований.

Но если вас ничего не беспокоит, живите спокойно. Если вы хотите успокоить душу, то пройдите эхокардиографию.
Анна 2020-07-08 10:21
Все таки решила сделать эхо, что скажите?
От врача мне только удалось вытянуть "есть некоторые изменения "
Здравствуйте
Навигация крови имеется пролапс митрального клапана 1 степени. Это не такое страшное состояние как вы думаете. С ним иногда становится олимпийскими чемпионами.
Дополнительная хорда - так же не такая страшная вещь.
Обе вышеуказанные состояние является малыми аномалиями развития сердца. Они как правило не влияют на работу сердца.
Анна 2020-07-09 08:57
Спасибо!
А есть какие то рекомендации к этому диагнозу? Читала, что у некоторых может перейти во 2 или 3 степень, может надо какие то витамины пить или что то ещё?
По поводу этого состояния, не надо принимать никакие препараты. Просто, если это возможно сделайте ежегодно эхокардиографическое обследование.
Витамины в данном случае не помогут.

Если степень пролапса ежегодно не будет расти, то тревожиться не о чем.