Увеличение правого предсердия. Экг

Спрашивает: В.Р.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пожалуйста, прокоментируйте ЭКГ. Беспокоит пункт "увеличение правого предсердия". Изначально обратилась к врачу с жалобами на чувство перебоев в работе сердца. Мне, кроме как успокоительных, ничего не выписали. На увеличение правого предсердия внимание мой врач не обращает, но я слышала, что это опасный симптом и нужно лечить причину вызвавшую увеличение предсердия. У меня железодефицитная анемия, я контролирую ее (сейчас 115 гемоглобин) и бронхиальная астма уже 18 лет, пролапс митрального клапана врожденный. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:57
Здравствуйте. Нужно дополнительно сделать УЗИ сердца. Ничего опасного нет, это результат вашей бронхиальной астмы.
В.Р. 2018-01-19 14:44
Ксения Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ! Я сделаю Узи, последний раз делала 10 лет назад, была норма, но меня и не беспокоило ничего всю жизнь, а только последнее время (ощущение перебоев в ритме, на ЭКГ они не фиксируются, записалась ещё на холтер). Скажите, а правое предсердие так и будет увеличиваться, если астма на всю жизнь (астма плохо контролируемая)? Послужит ли это в последствии возникновению легочного сердца и сердечной недостаточности? Я ещё молода, не хотелось бы страдать сердечными недугами. Наверное нужно плотнее занятся лечением астмы, что бы предсердие уменьшилось? Или это уже хроническое?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 22:04
Здравствуйте. Да, на фоне астмы состояние сердца может ухудцаться, поэтому лечение астмы нужно заниматься. Правильно, холтер и УЗИ помогут прояснить ситуацию.