Помогите расшифровать экг пожалуйста

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста мое свежее экг от 2020 года. Мне стоит беспокоиться о том, что у меня что то органическое? Я очень переживаю, на экг от 2018 года ничего такого не нашли серьезного. Меня пугает только перегрузка правого предсердия с котором я живу с 2018 года.
Теги: экг заключение, расшифровка экг для чайников с примерами
Категория: Кардиолог

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:22
Здравствуйте. По данному экг выделю 2 момента:
- высокая чсс. Какой у Вас средний пульс в покое, дома?
- если признаки перегрузки правого предсердия на экг выявляют с 2018 г, Вы делали ЭхоКГ?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Ксения 2020-09-15 09:36
У меня пульс в покое бывает когда то 120, а когда то 87, узи еще не делала, сегодня пойду к кардиологу и попрошу сделать узи
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:54
  1. Обязательно нужно сделать ЭхоКГ, потому что это точный метод диагностики гипертрофии правого предсердия, а на экг обычно только косвенные признаки.
  2. В течение недели 2 раза в день (утром, вечером) в покое, в течение 1 мин считайте пульс и записывайте данные. Если пульс в покое по дневнику будет постоянно выше 90, нужно разбираться и установить причину тахикардии.
Ксения 2020-09-15 09:57
А гипертрофия это не опасно? Я не умру в 22?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 14:22
Нужно пройти ЭхоКГ, исследование даст точный ответ на ваш вопрос. Если признаки перегрузки правого предсердия выявляются с 2018 г, скорее всего, это особенность Вашей экг, а не признаки гипертрофии правого предсердия. Будьте здоровы!
Ксения 2020-09-15 19:34
Я прошла узи сердца, все просто отлично, нашли просто какую то хорду, которую можно исправить. А вот с мамой сложнее, у нее повысился за год холестерин и кардиолог сказала, что она много нервничает в основном из за меня, так как я тоже больной человек и обследования мне необходимы. Что делать? Как быть? Ведь ее вещи могут закончиться либо смертью либо операцией на мозг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 10:49
Вашей маме нужно очно проконсультироваться у кардиолога для определения дальнейшей тактики (обследование, необходимость терапии).
Ксения 2020-09-16 11:07
А моя мама надеюсь, что проживет долго? Ей всего лишь 64 года.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 14:56
Ксения, к сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос, недостаточно данных. Если у Вашей мамы выявлен повышенный холестерин, это корректируется. Нужно к врачу, оценить сердечно-сосудистый риск, дообследоваться и принять решение о лечении.
Здоровья Вам и Вашей семье!