Признаки перегрузки правого предсердия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ЭКГ показывает разные результаты. 1) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, 2) синдром укороченного интервала PQ. Сейчас на Экг показывает признаки перегрузки правого предсердия. Нужно ли это лечить? Признаки перегрузки правого предсердия что это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 03:17
Здравствуйте, Наталья! Это описание означает, что нагрузка на правое предсердие увеличена, скорее всего в данной полости увеличено давление. Подобные ситуации часто встречаются на фоне бронхо-легочных заболеваний.
Наталья 2020-11-21 20:00
Здравствуйте! По результатам ФОГ (обследование флюрографиии и ЭКГ делалось в один день) всё в норме. То есть перегрузка это временное явление? Или это теперь так всегда будет? И нужно ли это как то лечить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 08:13
Если это случайное открытие и нет никаких жалоб, то лечить не надо. Давление и пульс при этом в пределах нормы. Если же беспокоят слабость, одышка, быстрая утомляемость при незначительных физических нагрузках, то есть повод дообследоваться: провести ЭХОКГ и функцию внешнего дыхания.
Наталья 2020-11-22 15:15
Спасибо, Елена Александровна!