ЭКГ во время приступа панической атаки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, периодами страдаю от панических атак. Вот и сегодня почувствовала себя не очень хорошо, чувство нехватки воздуха, головокружение. Решила сделать ЭКГ с нагрузкой, чтобы проверить сердце. ЭХГ до нагрузки прошло нормально и заключение вроде тоже в норме, а вот когда делала приседания начался приступ паники, испугалась, что сейчас потеряю сознание, плюс еще эта маска, в которой дышать тяжело. Одним словом накрутила себя так, что сердце чуть с груди не выскочило, еле долежала. В итоге результаты ЭКГ после нагрузки плачевные(
Уважаемый доктор, посмотрите, пожалуйста мои экг. Стоит ли мне бежать к врачу или приступ панической атаки мог дать ложно положительные результаты.
16.01.2021 года я делала экг без нагрузки и узи по медосмотру. По результатам узи все было в норме, а в экг было заключение: гипертрофия правого предсердия. В этот раз в ЭКГ без нагрузки про гипертрофию ни слова, зато после нагрузки во время приступа паники жуть что.
Теги: экг при панической атаке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Ольга 2021-03-29 15:29
Нашла старые результаты от 16.01.21 УЗИ сердца и ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста. Правда ли то, что написано в экг после нагрузку от 29.03.21. Очень волнуюсь
Ольга 2021-03-29 15:30
ЭКГ от 16.01.21 без нагрузки
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-29 15:42
Добрый день!
  • Не волнуйтесь, страшного и опасного ничего нет, это отреагировала ЭКГ на паническую атаку.
  • По УЗИ все параметры в пределах возрастной нормы, гипертрофии правого предсердия.
  • Но Вам необходимо что то делать с паническими атаками, так как они достачно негативно влияют на ритм Вашего сердца.
Рекомендую следующую терапию:
  1. Фенибут по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
  2. МагнеВ6 по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц, так как магний сильно расходуется при психоэмоциональной нагрузке.
  3. Сеансы с психологом.
  4. Физическая нагрузка направленная на расслабление (плаванье, йога, пилатес).
Ольга 2021-03-29 15:56
Спасибо большое за быстрый ответ. Не смогла ранее загрузить ЭКГ от 16.01, где в заключении была отмечена гипертрофия правого предсердия. Посмотрите, пожалуйста, прослеживается ли данное заключение по рисунку экг или нет? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-29 16:00
Нет сдесь гипертрофии, ЭКГ только косвенно может это предположить, точно может сказать только УЗИ. Ориентируемся всегда на результаты УЗИ.