Пароксизмы фибриляций предсердий

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пароксизмы фибриляций предсердий, аритмия, потливость, одышка, ХСН 1-2 ст. Гипертония 3 ст, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей маме 68 лет. Несколько лет назад появились пароксизмы фибриляций предсердий, аритмия, потливость, одышка, ХСН 1-2 ст. Гипертония, сахарный диабет 2 типа(лекарства не назначают, т. к. цифры сахара не большие 6-6.5 поддерживаются и корректируются диетой. ) . По последним анализам данных за ИБС нет. Мама послушный пациент. Поэтому лекарства принимает без пропусков и своевременно Вальсакор 160 мг, соталол 80 мг 2 рд, аторвастатин 20 мг, ксарелто 15 мг., курсами предуктал 80 мг 1 р/д. На этом лечении она уже 3 года. Но в последнее время приступы пароксизмов стали возобновляться. Увозят на скорой, капают амидарон и отпускают на восстановление. Нужна ли корректировка лечения? Существуют ли более современные лекарства или методы? Нужно ли какое то дополнительное обследование? РЧ делать наши врачи не хотят, объясняя это тем, что не факт, что поможет, да и рановато.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! РЧА при фибрилляции предсердий малоэффективна. Можете приложить результаты узи сердца?
Елена 2018-12-21 16:15
Спасибо за быстрый ответ. Высылаю последнее УЗИ и кардиограмму до и после введения амиодарона в кардиологическом отделении. А так же выписку от врача.
Елена 2018-12-21 16:16
Елена 2018-12-21 16:17
Кардиограмма
Елена 2018-12-21 16:18
Кардиограмма из больницы
Судя по последней выписке ритм не восстановили и отпустили вас с фибрилляцией предсердий. В этом случае, если ритм не восстанавливается в течение 2-3дней, аритмия переходит в постоянную форму (как правило). В этом случае при невысокой частоте сердцебиения качество жизни не снижается и риски осложнений не увеличиваются. На сегодняшний день пульс неритмичный?
Елена 2018-12-23 07:03
Доброе утро. На сегодняшний день у мамы состояние получше, перебои случаются в пределах 5-7 сек. Примерно 3-4 раза в сутки. Боль за грудиной почти постоянно, а потливость сохраняется даже при небольшой физической нагрузке. Лечение оставить то же?
Замените соталол на карведилол 12,5мг 2р в день, добавьте диувер 5мг утром после еды на 1 неделю. Если пульс будет выше 80уд/мин, нужно добавить дигоксин 1/2таб в обед. Повторите экг на этой неделе.