Нужен совет! Начинать назначенную терапию или необязательно?

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После операции жёлчного, аритмия. Холтер- средний синуса ритм 57x/min, максимальный 106, 117 supravnetrikulāras ekstrasistoles. Выписали Lixiana 60 и Aethacizinum. При таких показателях обязательный приём этих медикаментов? Давление в среднем 112/65/52, наслышана что этацизин не безопасен?! Спасибо!
Категория: Кардиолог

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 13:52
Здравствуйте. Я так понимаю, что после холецистэктомии у Вас развился пароксизм фибрилляции предсердий, который благополучно купировали и для дальнейшей профилактики аритмии и тромбоэмболических осложнений назначено лечение. Согласна с назначенной терапией, потому что в течение месяца после пароксизма фибрилляции предсердий сохраняется электрическая нестабильность миокарда левого предсердия (о чем как раз могут свидетельствовать суправентрикулярные экстрасистолы по холтеру) и ритм может повторно сорваться. После 1 месяца приема препаратов (этацизина, Ликсиана) нужна повторная консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости прекращения/продления терапии.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Irina 2020-09-21 14:20
Операция бала 03.06.20 на сегодняшний день чувствую себя хорошо, повторного приступа аритмии не было, прописанный этацизин не принимала, боюсь что спровоцирует аритмию, пульс 52-65.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 15:47
Выложите, пожалуйста, результаты холтера.
Irina 2020-09-21 21:02
Средний синуса ритм 57х/ min. Минимальный ритм 40x/min. Максимальный ритм106x/ min. Во время записи 117 supravnetrikulars ekstrasistoles, в отдельных группах до 3. Редко регистрированы коротковременные ātriju fibrilacijas paroksismi. Пауза2000ms нерегестрирована.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 14:03
По заключению холтера у Вас регистрируются кратковременные пароксизмы фибрилляции предсердий, показана антиаритмическая терапия - Этазицин.
Irina 2020-09-22 14:27
При давлении 100/70/50 я могу спокойно принимать этацизин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 15:06
Да, этацизин не влияет на давление.
Irina 2020-09-22 18:10
Большое Вам спасибо!