Пароксизма фибрилляции-трепетания предсердий

Спрашивает: Эльвира Бирюкова
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, в 2006 г сыну был поставлен диагноз АВ блокада 2ст 1тип (на основании холтера), в основном в ночное время. Никакого лечения не получает. В сентябре сын перенес две операции по поводу перелома двух костей руки (было два наркоза). Через три недели появились жалобы на кратковременное учащенное сердцебиение (5-7 сек). В это время возникает головокружение, потемнение в глазах, после все приходит в норму. Провели суточный холтер-результаты АВ блокада 2ст 1тип и появилась Пароксизма фибрилляции-трепетания предсердий.: ритм синусовый ЧСС 61-142 среднее 84. Доктор назначений никаких не сделал-наблюдаться. Сдали гормон ТТГ - в норме (3,8). Может недавний наркоз спровоцировать подобные приступы?. Ваше мнение и рекомендации о дальнейшем возможном обследовании и лечении?, физические нагрузки? (на фоне АВ блокады не прекратили спортивные занятия футболом, сдачу нормативов) Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-07 22:24
Здравствуйте. Да, наркозы могли сказаться, но если симптомы четко свящаны по времни пароксизмами мерцательной аритмии, то нужно решать вопрос о проведении ЭФИ. другой варант 0 повторить холтер чере 3-6 месяцев, чтобы не было влияния наркоза. Нагрузки по самочувствию допустимы.