Подскажите лекарственный препарат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор)! Трудно подобрать подходящее лекарство, которое бы помогало справиться с давлением. Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд, какие препараты можно было бы мне попробовать при данных обстоятельствах. Мне 67 лет. Диагноз - артериальная гипертензия 2 стадии. Фибрилляция предсердий. По назначению врача принимаю утром 5мг лизиноприла,200мг амиадорона, Вечером - лористу. Мучают скачки давления вечером - 180/90. В этом случае пью 10мг нифедипина. А с утра давление 110/50, что очень низко для меня. Эту систему принимаю с сентября 14года. Улучшений нет Возможно ли установить давление при помощи лекарств, что посоветуете? Заранее спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Фибрилляция предсердий, я так понимаю, пароксизмальная? Препараты у вас неплохие, длительного действия, а вечернее повышение АД говорит о недостаточной утренней дозе. Получается вечероом вы давление сбиваете и к утру оно низкое. Только комбинация лизиноприла и лористы считается нерациональной. Давайте попробуем пока так- часов в 11 утра лизиноприл 10мг возьмите 20мг и разделите пополам), в 18-19 амлодипин 5мг. Кроме того, в вашем списке должны быть препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, троомбо асс, аспирин кардио) или варфарин (прадакса, ксарелто). Заведите дневник АД (утро, вечер) и пульса.