Фибрилляция предсердий, гипертония, аритмия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, ситуация заключается в следующем.

13.10.2016 года моего отца (62 года) при прохождении диспансеризации на работе забрали в больницу и поместили в реанимацию с диагнозом - пароксизмальная форма фибрилляции-трепетания предсердий, НК 1 ст., гипертония II 3 ст., риск ССО 3 ст., атеросклероз аорты, дислипидемия. Последний год он лечил гипертонию и учащение пульса в районной поликлинике (пил валз н). При поступлении в больницу экг показало фибрилляцию предсердий тахисистолическая форма. Было назначено лечение:
блоктран 50 мг 2р. /день
бисопрофалол 5мг утром и вечером
кардиаск, омепразол, аторвастатин
гепарин 7 дней с переходом на варфарин
капельницы - мексидол и панангин + Na хлорид.

Данные экг в больнице:
13.10 - чжс 140 уд.
14.10 - 120 уд.
17.10 - без динамики
24.10 - 82 уд.
25.10 - 120 уд.
26.10 - 84 уд.
27.10 - выписали на работу со следующими назначениями:
конкор 10 мг утро, 5 мг вечер, варфарин 2,5 мг - 1,5 таб. Вечером, лозап 50 мг 2 раза/день, аторвастатин 20 мг на ночь

После недельного пребывания вне больницы состояние не улучшилось. Давление поднимается до 150-160 и нижнее до 120. Пульс почти постоянно выше 100 уд., иногда доходит до 130-140 уд.

Экг от 2.11 показало фибрилляцию предсердий тахисистолический вариант с чжс 95-150 уд. Мин. Горизонтальное положение ЭОС.
Папа жалуется на слабость и иногда нехватку воздуха.

Лечащий врач в поликлинике назначила плюс ко всему амлодипин 5 мг утром и вечером. Изменений НЕТ. Планирует чрезпищеводное узи сердца с последующим проведением электрической кардиоверсии.

Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? Очень переживаем. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-11 15:01
Здравствуйте. Такая схема имеется право на существование, но с мерцательной аритмией лучше удерживает пульс дигоксин. Однако препарат это не безопасен, поэтому его назначение лучше согласовать с вашим врачом. При добавлении амлодипина давление должно нормализоваться. Также стоит добавить к терапии индапамид утром по таблетке. После кардиоверсии и восстановления ритма ситуация улучшиться.