Одышка от метопролола. Чем заменить?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, маму мучает сильная отдышка от метопролола (25 мг, утром и вечером). После лечения в больнице ей назначили верошпирон (50 мг) до еды, аторвастатин (40, вечером), эгилок (он же метоаролол), триметазидин (35 мг, утром и вечером), варфарин (2,5, утром и вечером), дигоксин (0,125 в сутки), эналаприл (5 мг, утром и вечером). Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизм фибрилляции предсердий, трансформированный в нормосистолию. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Пожалуйста, подскажите, чем можно заменить метоаполол (эгилок). Испробовали все его аналоги. Все препараты, что содержат метопролол, вызывают сильную отдышку. Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Сейчас ритм неправильный, аритмия сохраняется? Без метопролола одышки нет? Какой в среднем пульс?
Инна 2020-06-09 08:19
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас за ответ. Да, аритмия сохраняется. Она носит уже постоянный характер. Пульс от 69 до 90 в течение дня. Да, мы заметили, что без метопролола одышки нет и настроение улучшается даже.
Здравствуйте! Попробуйте увеличить дигоксин до целой таблетки (можно пиинимать по половинке два раза в день), других вариантов при мерцательной аритмии, к сожалению, нет.
Инна 2020-06-11 07:55
Екатерина Алексеевна! Здравствуйте! Благодарю от всей души! Попробуем увеличить дозу дигоксина.
Всего Вам самого наилучшего! Будьте здоровы!