Можно поставить такой диагноз на основании УЗИ сердца?

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: МКБ, удален желчный
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень хочу узнать Ваше мнение, т. к. сомневаюсь в правильности поставленного диагноза и соответственно в назначении лечения.
Диагноз «Фибрилляция и трепетание предсердий неуточненное» - поставила скорая когда сбился ритм. После месяца лечкения в стационаре: гипертония 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени. ФОН: ИБС. Персистирующая фибрилляция предсердий. СН 0. » С назначением:
Престариум 5мг утром; амлодипин 5 мг вечером; кардиомагнил 1 т. днем
Заключение УЗИ: уплотнение аорты и створок АоК. Аортальный клапан трехстворчатый. Полости сердца не расширены. Концентрическая гипертрофия левого желудочка легкой степени. Диастолическая функция ЛЖ по релаксационному типу. Локальных зон гипокинеза не регистрируется. Сократительная миокарда ЛЖ удовлетворительная.
После выписки обратилась к кардиологу, который без каких либо обследований поставил (переписал из выписок) диагноз: «пароксизмалная форма фибрилляции предсердий. Гипертония 2 стадии, достигнута нормотония. Гипертрофия левого желудочка»
Назначения госпиталя изменил на: соталол 80 мг по 0, 5 табл утро-вечер; амлодипин 5 мг по 1 т. вечер; амприлан 5 мг по 0,5 т. вечер; ксарелто 20 мг утром.
Принимая эти препараты стала очень плохо себя чувствовать давление стало скачкообразное то ниже 90, то выше 160…., пульс падал до 47 уд…. Головная боль, головокружение, слабость, редкие судороги в ногах…. Обратилась к другому кардиологу.
Диагноз: один в один переписан, назначения только убрали амлодипин. Картина по самочуствию не менялась, мучают до сих пор резкие скачки. На сегодня схема: соталол, 20 – утро-вечер; ордисс, 4 мг вечер, ксарелто, 20 утро. По самочуствию: ордисс пьют (после еды) только если АД не меньше 110, а оно часто ниже 100,
Я в растерянности, очень, очень хочу знать Ваше мнение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Ответила вам в похожем вопросе.
Диагноз фибрилляции предсердий ставится на основании ЭКГ. И он теперь всё время у вас будет таким.