Перепады АД в течение суток

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, дуоденальный рефлюкс, остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Месяц назад у моей мамы после длительных переживаний появилось ощущение кома в горле, а спустя 2 недели к этому ощущению присоединилась одышка. Днём состояние несколько лучше. Ночью, а чаще под утро, одышка усиливается, повышается АД иногда до 170 на 110, позавчера ночью было 190 на 120, а сегодня днём АД было от 110 на 65 до 125 на 70. При повышении давления у мамы появляется дрожь во всём теле, дышать становится трудно. "Скорая" купирует такие приступы внутримышечным введением магнезии, давление снижается, дрожь исчезает, одышка становится менее выраженной. ЛОР-врач патологии не выявил; щитовидная железа в норме; сделали КТ органов грудной клетки, по заключению врача патологии не выявлено; сделали рентген, по заключению "гипертоническое сердце", других патологий не выявлено; на ЭКГ - возрастные изменения (как нам сказали); сдавали кровь на общий анализ и на биохимию, повышен уровень холестерина. В итоге врач общей практики поставил диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст.; атеросклероз сосудов головного мозга, осложнённый явлениями паркинсонизма. Лечение назначено следующее: амлодипин 1 таб. На ночь; энам-утром 1 таб.; феназепам на ночь 1 таб.; эглонил по 1 таб. В день; фенибут по 1 таб. 3 раза в день; ингаляции пульмикорта через небулайзер по 2 мл. 2 раза в день. Но состояние мамы почти не улучшается, по-прежнему перепады давления, одышка и ощущение кома в горле, который, как говорит мама, ей очень мешает. Что может быть причиной такого состояния и как с этим справиться? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

9 ответов

Светлана 2017-08-13 20:12
Уважаемый доктор, решила добавить изображение ЭКГ. Извините, но снимать пришлось частями.
Светлана 2017-08-13 20:15
Светлана 2017-08-13 20:17
Кардиограмма (продолжение)
Светлана 2017-08-13 20:19
Кардиограмма (продолжение 2)
Светлана 2017-08-13 20:21
Кардиограмма (продолжение 3)
Светлана 2017-08-13 20:23
Заключение рентгенолога
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 23:05
Здравствуйте. Это вполне может быть гипертония с приступами сердечной астмы. Делали УЗИ сердца? В какой дозе принимает энап в миллиграммах? Его нужно пить дважды в сутки, также к терапии добавить индапамид утром по 1 таблетке. Какой пульс в течение дня?
Светлана 2017-08-16 08:35
Здравствуйте, доктор! УЗИ сердца не делали. Энам был назначен по 1 таб. 5 мг. В день однократно утром, амлодипин по 1 таб. 5 мг. Вечером. Вчера доктор эти назначения изменил: амлодипин велел принимать по полтаблетки, то есть по 2,5 мг. Не позднее 6 часов вечера, при этом сказал, что если давление днём также будет падать, то дозу амлодипина можно уменьшить до 1/4 таблетки; а энам отменил совсем. У мамы днём стало постоянно значительно снижаться давление до 110 на 65 и ниже, было даже 98 на 62. Позавчера вечером появилась боль под лопаткой слева, но потом исчезла. Пульс в течение дня разный от 55 (однажды был 49) до 95. Сегодня в полночь АД поднялось до 170 на 105, пульс был 57 (накануне мама приняла 2,5 мг. Амлодипина), в 6 час. Утра давление было уже 130 на 78 (пульс 65), а в 8 час. Утра АД 110 на 67 (пульс 88). Энам утром уже не принимали. Мы раньше не обращали внимания, а в последнее время в связи с приёмом препаратов заметили, что при повышении давления пульс как правило урежается, а при понижении АД - пульс, наоборот, учащается. Мама говорит, что после приёма амлодипина чувствует себя хуже, появляется бессонница и усиливается одышка, хотя возможно это её чисто субъективные ощущения, никак не связанные с приёмом данного препарата.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-18 23:56
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать УЗИ сердца. Так будет понятнее с назначениями. На амлодипин часто возникают побочные эффекты. Нужно понаблюдать и если обнаружится четкая связь, то придется его заменить.