Консультация по лекарствам

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертоня 2 степени риск 4 Осложнения ХСН IIА
Здравствуйте, есть вопрос по выписанным лекарствам и их дозировке.
Отлежал в больнице в кардиологии 9 дней, врача видел вечером после 18 на 1-2 минуты. Узи надпочечников, КТ почек и надпочечников отказался выдавать направление не входит в полис обязательного медстрахования. УЗИ сосудов почек отказался выдавать сказал слишком толстый.
поступил с давлением 260 на 150 выписан 170 на 100
Назначено:
Бисопрол 2,5 мг Утро 2,5 мг Вечер 2,5 мг
Лазартан 50 мг Утро 50 мг Вечер 50 мг
Нификард XL 60 мг Утро 60 мг Вечер 60 мг
Моксонидин 0,2 мг Утро 0,4 мг Вечер 0,2 мг
Гипотиазид 12,5 мг Утро 12,5 мг
Аторвастатин 20 мг Вечер 20 мг
Аспирин кардио 100 мг Вечер 100 мг
Омепрозол 20 мг Вечер 20 мг

Мочегонное еще дополнительно фурасемид утром. Пью его уже месяц.
Получил выписку, в ней расписан прием лекарств, купил и получились вопросы:
1 Вопрос - выписано Нификард XL 60 мг утром и вечером по 60, а максимальная доза в сутки 90 мг. Что делать? Я пока пью
только утром.
2 вопрос - выписано Лазартан 50 мг утром и вечером по 50, а по инструкции максимальнаяя один раз в день 50 мг и редко 100, но прием один раз в день. А мнее выписано 2 раза. Что делать? Пока пью 50 утром.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-09 13:12
Здравствуйте. 1. можно принимать только утром, но дозу лучше не превышать. 2. допускается двукратный прием, то есть утром и вечером. Если у вас высокое давление по утрам, то можно добавить вечернюю дозу 50 мг.