Не можем сбить давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Микролиты в обеих почках. Фибриляция предсердий.
Здравствуйте, крик души. Не знаем уже к кому обратиться. У мамы всегда была гипертония и последние 8 лет очень хорошо помогали лекарства метапролол и кардофлекс. Но 3 месяца назад лекарства перестали помогать. Давление начало прыгать то низкое то очень высокое. Мама попала в больницу и ей прописали пить лариста 50 мг и метапролол50 мг утром и вечером кардиомагнил и метапролол 2 месяца давление держалось в пределах 150-100. а сейчас не сбивается держится 200 на 120 уже 2 недели. Участковый врач назначила увеличить ларисту до 100 мг утром. И вечером добавить физиотенз 0.4 мг. Физиотенз сбивает давление на ночь только до 160на 100. после чего утром оно опять растет. Мы уже не знаем неужели ничем нельзя ей помочь. Очень боюсь вдруг инсульт будет при таком давление. Скорая приезжала несколько раз ответ один обращайтесь к участковому терапевту. Так же у нее хронический пиелонефрит выписывают только почечный чай.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Какой в среднем пульс сейчас?
Татьяна 2018-09-03 20:30
Здравствуйте пульс 60.
Попробуйте так. Утром телпрес плюс 80/12,5мг, метопролол 50мг. В обед амлодипин 5мг (через 3дня можно увеличить до 10мг). Вечером метопролол 50мг и физиотенз 0,4мг.
Татьяна 2018-09-04 05:55
Спасибо вам огромное за ответ. А скажите индопамид нужно принимать так как по утрам она ещё пьет его?
Татьяна 2018-09-04 06:10
Да забыла написать у нее ещё диабет 2 типа возможно не все лекарства ей подходят
Если следовать моей схеме, индапамид уже не нужен. При диабете все эти препараты подходят.
Татьяна 2018-09-04 14:42
Екатерина Алексеевна спасибо вам огромное за консультацию.