Задыхание при аритмии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пишет вам дочь больной, ей 79 лет. Живём в маленьком городке, кардиолог. Центр-300км. Три недели назад маме вызвали скорую(задыхалась, поставлен вначале диагноз аритмия. Срочно госпитализировали. На 5 день в больнице мама чуть не ушла, -были резкие боли в груди и спине, но врач не подтвердил, что был инфаркт, хотя все признаки были. Выписали нас с диагнозом ИБС Стенокардия напряжения 2 ФК. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Блокада передней ветви ЛНПГ. ХСН 2 А ст.3 ФК по NYHA. Анемия лёгкой степени тяжести.
ЭКГ- от 23.06----фибрилляция предсердий с ЧСС 140в/мин. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада ЛНПГ. Рубцы передней стенки(нафоне БЛНПГ). Гипертрофия ЛЖ
ЭКГ от 29.06----фибрилляция предсердий с ЧСЧС 110в/мин. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада ЛНПГ. Гипертрофия ЛЖ. Рубцы передней стенки.
Проведенное лечение: мочегонные, Антигоагулянты, антиаритмитики, Бетаблокаторы, антиагреганты. Выписали лечение: Верошпирон 50мг по 2 таб утром длительно
Диувер 10мг по1таб 3раза в неделю
Дигоксин 0,25мг по 1/2таб утро и вечер
Сиднофарм 0/2мг по 1таб2раза в день
Лопирен 75мг 1таб вечер постоянно
Периндоприл 4мг по 1таб вечер контроль АД
Сорбифер 1таб 2 раза в день
При резком подъёме АД-Коринфар, физиотенз под язык
При сердцебиении Анаприлин 40мг
На мой вопрос-что дальше и можно ли обратиться в кардиоцентр за дальнейшим лечением, или возможностью установки какого-либо прибора, -был ответ, что маме поможет только замена всего сердца, что такое состояние, как у мамы-не излечимо.
Подскажите, если сможете, неужели никак нельзя маму поднять на ноги? Она у меня худенькая(за последний месяц ещё исхудала), но она шустрая, живчик такой. Только вот теперь задыхается и слабость. А если можно обратиться за лечением, подскажите с чего начать и как всё сделать.
Заранее вам благодарна. Помогите моей маме прожить хоть ещё немного! Очень прошу, не пропустите моё обращение, не оставьте без ответа!
Теги: задыхаюсь при аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2015 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-12 17:26
Здравствуйте. Для начала нужно выполнить УЗИ сердца.
Галина 2015-07-12 17:56
Да, спасибо, в ближайшее время постараемся пройти УЗИ, раньше не смогли-специалиста не одного нет, -все в отпусках.