Нурофен и мерцательная аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, мог ли самодеятельный не под контролем врача прием препарата нурофен для снижения температуры при гриппе стать причиной возникновения приступа мерцательной аритмии? Больной 75 лет. До приема нурофена симптомов мерцательной аритмии не было, была гипертония. В инструкции к нурофену в числе симптомов передозировки указана фибрилляция предсердий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья! Не думаю, что виноват нурофен. Для того, чтобы возникла передозировка, нужно превысить в несколько раз терапевтическую дозу. Гипертония у пожилых самая частая причина возникновения фибрилляции предсердий.