Расшифровка КТГ сердца

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите, что значит эта кардиограмма? А то КТГ сделали, сказали плохо и все, направили к кардиологу, а к нему запись только через неделю. Очень волнуемся. Помогите с расшифровкой
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Инна 2020-01-29 08:20
Фото прикрепляю
Инна 2020-01-29 08:21
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 10:17
Здравствуйте. По экг у Вас нарушение ритма - фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). Необходимо к врачу: установить причину срыва синусового ритма, решить вопрос о восстановлении синусового ритма, подобрать лечение.
Инна 2020-01-29 11:19
А скажите пожалуйста, это опасно? И лечиться ли это?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 16:06
Состояние серьезное, потому что возникновение фибрилляции предсердий увеличивает риск инсульта, возникновения сердечной недостаточности, внезапной смерти. Но это лечится, контролируется. Так как к кардиологу только через неделю, сейчас Вы можете обратиться к терапевту и пройти обследования: общеклинические анализы (кровь, моча), сахар крови, биохимические анализы, коагулограмма, электролиты крови, кровь на гормоны щитовидной железы, сделать ФГДС, по мере возможностей - ЭхоКГ (УЗИ сердца).