Аритмия, нарушение сердечного ритма

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, месяца 2 периодически сбивается ритм сердца. В основном когда смена погоды, резко холод или перед дождем. Месяц назад был и на узи, и ЭКГ и холтер суточный ставили, и анализы крови сдавал и у кардиолога был. Кардиолог выписала пропанорм и панангин, НО как долго принимать не сказала, сказала если очень часто будет сбиваться ритм и станет хуже, отменять препарат. Я пропил их месяц, перебоев стало меньше намного. Бывает днем сдавит сердце. Или ночью пару раз забьется быстрее, чем обычно. УЗИ показало начальную стадию внутрисердечного кальценоза. По холтеру показало немного увеличено апное гипное, из за ночного храпа, и замирания сердца короткие в ночное время, тоже во время храпа. Так же переодические учащенные сердцебиения холтер тоже показал. Анализы крови в пределах нормы.
Продолжать прием таблеток или нет? Что вообще делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 11:29
Здравствуйте. Пропанорм необходимо продолжить принимать. Когда перебои полностью пройдут нужна консультация кардиолога о возможности отмены препарата. Если имеется избыточный вес, нужно похудеть, по поводу апноэ/гипноэ нужна консультация сомнолога.