Показания к операции РЧА

Спрашивает: Сергей24
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Диагноз: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма, пароксизм от 13.08.2015, купированный кордароном. Гипертоническая болезнь II ст, III риск. НО. CHA2DS-VASc 1 балл HAS-BLED 1балл. После выписки и после консультации в кардиоцентре Самары, принимаю бисопролол 2,5 мг. Аспирин кардио 100 мг. Пульс держиться в пределах 55 -75 давление 95/65 115/75 Приступ не повторялся. Показана ли мне операция РЧА или в этом нет необходимости. В каком случае проводится такая операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Абсолютных показаний к РЧА у вас нет. Тем более приступы не повторялись на фоне минимальной терапии. Даже если будут предлагать, я бы на вашем месте пока отказалась.
Будьте здоровы!
Сергей 2022-03-26 17:26
Доброго здоровья, Екатерина Алексеевна!
Вы пишите в ответе: "Абсолютных показаний к РЧА у вас нет. "
Мне 62 года(100/177). Аритмологом "Показана РЧА изоляция лёгочных вен и КТп (если правильно расшифровал аббревиатуру -- кавотрикуспидального перешейка) "
Я не мало нашёл и перечитал информации о показаниях и противопоказаниях к РЧА при 148.0 по Коду МКБ -- фибрилляция и трепетание предсердий, в том числе на сайте ФМБА, но не нашёл точных абсолютных показаний к операции, срочности и необходимости её проведения.
Как же определится с этим вопросом: оперироваться или полечить медикаментозно мерцательную аритмию? Тем более, вычитал стат. Данные по РЧА и самые высокий %(5,2) осложнений, именно, при абляции фибрилляции предсердий. К тому же, у меня пониженная свёртываемость крови.
Заранее благодарен за разъяснения.
Здравствуйте обычно показанием к РЧА является мерцательная аритмия с частыми приступами, которые плохо поддаются медикаментозной терапии