Мерцательная аритмия (трепетание предсердий) у ребенка 8 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: На протяжении 2015-2016 г. г. очень портятся зубы. Ставим по 2-3 пломбы раз в три месяца. Стоматолог сказала, что из-за роста, изменения гормонального фона, должно пройти. Пили кальций в таблетках 3 мес. (март-май 16 г.) Других заболеваний нет.
Здравствуйте, до 8 лет не жаловалась ни на что. 15.07.16 г. после активного дня и пребывания на море жаловалась на боли в диафрагме, учащенное сердцебиение (впервые). Результаты кардиограммы от 19.07.16г. ЧСС 119 уд. /мин. Эл. ось сердца 85 град., вертикальное положение. Интервалы: RR 503 (465-550) мс, P 0.0 мс, QRS 72.1 мс, PQ 0.0 мс, QT 290.6мс, QTc 410.0 мс, оси: QRS 84.6 град., T 34.7 град. Предварительное заключение: мерцательная аритмия (трепетание предсердий). Заключение делал сам аппарат а не кардиолог. Сейчас у ребенка период активного роста, за месяц выросла грудь, ребенок вытянулся на 3 см. Сейчас рост 150 см., вес 36 кг. Выглядит нормально, не худая, не толстая, активна, аппетит нормальный, жалоб нет. Страшно ли это, что делать, пройдет ли с возрастом, какая нагрузка на физкультуре?
Теги: мерцательная аритмия у ребенка 8 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! На данной кардиограмме отчетливый синусовый ритм, никакой мерцательной аритмии нет. В целом ЭКГ нормальная для восьмилетнего ребенка, за исключением учащенного сердцебиения. Это не страшно и может быть следствием активного дня на солнце. Старайтесь давать больше воды, фруктов-ягод и достаточно отдыхать. Нагрузка на физкультуре, соответственно, обычная.