Ночная гипертензия после Ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте.
Моя мама выписалась из ковид стационара три недели назад.
Был ковид кт1. Но сильная интоксикация.
После больницы появились отеки на ногах.
Стало повышаться артериальное давление ночью.
Она принимает препарат Лориста 25 мг. И дополнительно препарат Тригрим 5 мг утром.
Днём давление нормальное или даже стало пониженным 108/60.
Но когда ложиться спать давление повышается до 160/70.
Лориста не помогает ночью.
До ковида повышения давления были тоже. Но они были и в положении сидя. Давление повышалось в 20 - 21 час.
Сейчас именно лёжа. Т. е. сидя давление нормальное вечером. Но лёжа сразу начинает повышаться.
Отеки ног за ночь проходят. Утром их нет, но днём появляются снова.
Как вылечить ночное повышение давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 21:39
Здравствуйте. Можно добавить вечером 10 мг леркамена и обязательно сделать УЗИ сердца.
Андрей 2021-12-01 14:16
Спасибо за ответ!
Андрей 2021-12-01 14:19
Может ли Лозартан вызывать отеки ног?
Судя по механизму действия он так же как Амлодипин действует на кальциевые каналы для расширения сосудов.
Здравствуйте Андрей, прошу прощения за долгое ожидание, лозартан входит в другую группу, он отеки не дает
Платная консультация
Андрей 2021-12-07 10:02
Может ли быть это проявлением миокардита?
Хочу сделать ей УЗИ сердца. Но в платных клиниках сейчас везде берут тесты на ковид массово. Я боюсь ее везти в клинику чтобы опять не заразить от кого то, кто будет с положительным тестом.
Андрей, да, это теоретически может быть от миокардита, но без узи сердца диагноз не поставить