Расшифровка узи сердца. Рубец ЛЖ? Допуск на высоту возможен?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикоз нк
Здравствуйте, мужа на плпновом медосмотре отправили к кардиологу. На ЭКГ подозрение на рубец ЛЖ. Сделали узи сердца. Насколько всё плохо?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-26 13:32
Здравствуйте. Есть признаки очаговых изменений по нижней стенке, вполне возможно, что он перенес инфаркт миокарда. Также снижена общая сократимость миокарда, что требует постоянного приема препаратов. С такими показателями нужно делать коронарографию. Прогноз зависит от ее результата. Есть ли у мужа какие-либо жалобы? Отеки ног? Повышенное давление? Одышка?
Людмила 2020-07-26 13:50
Давление 140/95, отёков нет, чувствует себя хорошо, никаких Жалоб не было и нет. Назначены препараты Бисопролол, аспирин кардио, лозартран, розувастатин. В первый же день приёма препаратов давление 120/70, пульса выше 80 нет. Бегает на стадионе 1км каждое утро трусцой. Никакого недомогание не чувствует, сам в шоке от таких результатов узи и ЭКГ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-30 08:23
Здравствуйте. Препараты назначены правильные, но нужно встать в очередь на коронарографию, чтобы уточнить состояние сосудов сердца.