Расшифровка ЭКГ, одышка (нехватка кислорода), головокружения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Сделали ЭКГ, но т. к. у нас ВОП, соответственно расшифровку (на словах) делала терапевт. Долго крутила ленту, вдумчиво вглядываясь в нее, а после заявила, что все нормально и отправила домой. Ни о какой консультации специалиста даже речи не шло. Хотелось бы услышать мнение кардиолога по этому поводу. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-14 19:33
Здравствуйте. Есть снижение кровотока по передней стенке. Какие симптомы? Какой уровень давления? Делали ли УЗИ сердца?
Анастасия 2020-01-14 20:51
Добрый вечер! УЗИ не делали, т. к. терапевт сказала, что не видит в этом смысла. Давление постоянно высокое, на постоянной основе Лозап 50, после приема становится лучше, далее симптомы возвращаются: слабость, нехватка кислорода, головокружение, такое чувство, что переворачивают с ног на голову.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-15 16:59
Здравствуйте. УЗИ сердца сделать обязательно, так как могут быть начать ные проявления гипертонической болезни. До какой степени снижает давление Лозап? Вам можно увеличить дозу или добавить другие препараты. Давление не должно быть более 140/90 в течение суток. С такими симтпомами также нужно сдать общий анализ крови и сделать пробу с физической нагрузкой.
Анастасия 2020-01-15 17:15
Здравствуйте, где-то до этих пределов (140/90) и снижает. Бывает давлением не высокое, а все равно кружит. Делали клинический анализ крови, все в норме. По данному ЭКГ наблюдается только снижение кровотока по передней стенке? Остальное норма? Чем грозит снижение кровотока? Можно ли как-то это исправить? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-15 22:27
Да, только это, но чтобы уточнить нет ли ишемии и гипертрофии, нужно сделать УЗИ сердца. 140 постоянно это высоковато. Добавляйте к лечению индапамид или торасемид.