Скачок давления при гв

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я недавно родила четвёртого ребёнка, 15 ноября исполнится только 1 месяц. Активно кормлю грудью. Сразу после выписки начало беспокоить повышенное давление. 130 на 85. Иногда 140 на 90. Моё нормальное давление 100 на 60, 110 на 70. И заметила, что, когда давление повышается, пульс наоборот понижается, может быть даже 57, при нормальном давлении пульс всегда выше 80. А вчера вечером давление подскочил до 180 на 90. Пульс при этом был около 60. Выпила третью часть таблетки нифедипина, быстро помогло. Очень испугалась такого скачка давления, причём я его никак особо не ощущала, при давлении 130 чувствовала себя даже хуже, болела голова. Когда давление пришло в норму стало как-то щемить сердце, покалывать. И сегодня тоже покалывает. ЭКГ делала полгода назад, было все в норме. Скажите, пожалуйста, 1. Чем опасен такой скачок давления? Какие могут быть последствия? 2. Что можно принимать, чтобы такого больше не повторилось, учитывая то, что я кормлю ребёнка грудью? К врачу поеду, но позже, в связи с пандемией. 3. Какое обследование нужно пройти? Спасибо Вам большое! Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Ирина 2021-11-13 14:34
Ещё хотела добавить, может это важно, что три года назад, после рождения третьего ребёнка было то же самое, давление один раз поднималась до 170, но снизилось само, без медикаментов. Потом иногда повышалось до 130 на 90, затем все наладилось.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-18 18:10
Здравствуйте. Похоже на начало гипертонии. Единичный скачок не опасен, но систематическое повышение давление - плохо. Снижение пульса при этом является нормальной реакцией. На постоянной основе при грудном вскармливании препараты можно принимать только по назначению очного врача, так как все они проникают в молоко. Снимать давление можно уколами магнезии, это безопасно для ребенка. Нужно проверить сосуды шеи, сделать ЭКГ и УЗИ сердца, сдать кровь на холестерин.
Ирина 2021-11-18 18:14
Ксения Викторовна, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ. К сожалению, давление к вечеру стало подниматься каждый день. УЗИ шеи и головы делала, есть спазмы с левой стороны. Экг и УЗИ сердца вчера тоже сделала, всё отлично. Так что, в чем причина, пока не понятно. При беременности давление не поднималась ниразу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-18 18:36
Значит это действительно гипертония. Обсудите с педиатром и кардиологом назначение Лозартана или аналога для ежедневного приема. Пока можно попить мочегонные травы.
Ирина 2021-11-18 18:41
Хорошо, спасибо большое!