Проблема с отеками ног

Спрашивает: константин33
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я бы хотел получить небольшую консультацию и совет. Ситуация такая. Беспокоят отеки ног. Осень сильные. Поднялись до живота и живот уже тоже стал отекать. Пью верошпирон 100мг в день. И лазикс или фуросемид по 40-80 мг в день. Реакция организма очень слабая. Месяц назад сделал кардиограмму. Врач сказал что судя по всему я перенес инфаркт на ногах. Есть быстрая утомляемость и одышка. Проблемы со сном из за одышки. Врач посоветовал вальсакор 20мг. Биол 2,5 мг. И розувастатин 10мг. Далее связь с ним потерялась. Борясь с отеками пробовал заменять фуросемид торасемидом. Я понимаю, что надо пройти полноценное обследование, но проблема в том что с такими отеками я с большим трудом передвигаюсь даже по квартире. И до больницы на обследование я просто не доберусь. Мне надо убрать отеки. Терапевта участкового у нас в поликлинике нет. А кардиолог очень не квалифицированный. Я понимаю, что по такому моему описанию сложно что то сказать внятно, но может все же сможете дать совет как справится с отеками.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Какое у вас давление и пульс? Пробовали перейти на торасемид и что не получилось?
константин33 2018-04-14 15:01
Давление 110/80-90 если без диуретиков. И 90-100/65-70 после них. На торасемид пробовал перейти, но эффекта не последовало
константин33 2018-04-14 15:19
Пульс 65-75 в покое. Иногда есть пропуски или сбои. Не регулярные. Болей в сердце нет. В принципе само сердце напрямую и не беспокоит. Беспокоят отеки. Одышка. Утомляемость. Слабость.
Всё понятно. Только отёки это ведь не болезнь сама по себе. Это осложнение какого-либо заболевания сердца (как правило). Поэтому лечить последствия можно бесконечно, пока мы не начнем влиять на причину.
Сейчас попробуйте всё же с торасемидом. Утром после завтрака 20мг диувера (тригрим/торасемид), после обеда ещё 20мг. Плюс диакарб 250мг 1таб 1раз в день в течение трёх дней, затем день перерыв и ещё три дня. Вальсакор 20мг на ночь.
константин33 2018-04-14 15:31
Через три дня перерыв с диакарбом? Или торасемид тоже пауза?
Перерыв только у диакарба. Без контроля врача принимать его не дольше недели.
константин33 2018-04-14 15:33
Понятно. Большое спасибо. Собью отеки пойду обследование проходить