(приступ тахикардии? )

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С раннего возраста меня стало беспокоить сердце. В первые это проявилось в 9 лет, помню как сейчас, бегала во дворе, и начался резкий приступ тахикардии, пульс превышал норму, присутствовала боль и головокружение. После этого подобное случалось лишь при физ. Нагрузке. В 15 лет я обратилась к врачу с жалобой, что состояние стало ухудшатся, так как, к боли и головокружению добавилась нехватка воздуха, предобморочное состояние и онемение нижней челюсти, так же удалось зафиксировать пульс в момент *приступа*, 238 уд. В мин. Врач почему-то не поверил мне, и дала направление на УЗИ. Выяснилось, что у меня недостаточность митрального и ещё одного клапана. Было что-то ещё, но уже не вспомню, нет тех результатов на руках. Из лекарств выписали Магний, иметь при себе валерьяну, валидол, добавив при этом, что ничего страшного нет, с возрастом пройдет. Но лучше не становилось. Через год снова сделала УЗИ, сказали, что ко всему добавился лёгочный клапан, и опять же, ничего толкового не сказали. На какой-то момент это всё прекратилось, появлялось лишь при нагрузке.
Сейчас мне 19 лет, и сегодня утром, находясь в состоянии покоя начался приступ. Боль, головокружение, онемение нижней челюсти, пульс 208. По времени это продолжалось около 15-ти минут. (максимальный пульс был 263)
Можете пожалуйста объяснить что это, и, что с этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

3 ответа

Здравствуйте по вашим описаниям это пароксизм наджелудочковой тахикардии, рекомендую вам сделать чпэфи в затем возможно и рча
Платная консультация
Кристина 2022-12-22 12:29
Спасибо. А что такое чпэфи и рча?
Чрезпищеводное исследование ритма сердца, когда вызывают такую тахикардию, чтобы выявить её, а рча это уже как операция по лечению этой аритмии