Приступы тахикардии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза, нейродисциркуляторная дистония
Здравствуйте, я принимаю конкор уже 5 месяцев по 1,25мг 1 раз в день 5 месяцев. Кардиолог прописала. Так как часто были приступы тахикардии и вместе с этим скакало давление до 150/100 примерно 1-2 в месяц, на кардиограмме были нарушение питания миокарда левого желудочка, сделала узи сердца 3 месяца назад: дополнительная хорда, пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 5мм, вроде бы всё. При употреблении конкора пульс в среднем стал 60-70, последние полтора месяца я занялась лёгкой пробежкой(трусцой) по 20-30мин каждый день и велотренажёр 20 мин в день, перестала полностью употреблять алкогольные напитки (до этого могла позволить себе только пиво, и то в маленьких дозах). всё хорошо было, пульс в последний месяц вообще стал опускаться до 52, а давление последние месяца полтора держится в среднем 110/70 Вес скинула 3кг. При росте 160см вешу сейчас ровно 70 кг, хочу ещё сбросить. Дело в том, что вчера ни с того ни с сего сидя за компьютером резко как то стало лихо, сердце сильно стало колотиться на фоне общего благополучия, бросило в пот. Померила давление 130/90, пульс 95, выпила валериану и конкор, пульс стал 60 и давление сразу же понизилось, и так было несколько раз вчера, становилось, как то плохо, лихо, будто в туалет хочу по большому(хотя не было причин никаких для страха), еле уснула. Сегодня проснулась с пульсом 58 и давлением 107/70, побегала с утра трусцой и через пол часа опять эта же волна сердцебиения и бросило в бот и опять пульс под 100, выпила афобазол 1таблетку и мелиссы, пульс восстановился. Ещё я заметила связь с овуляцией и пмс(скачки пульса и давления), сейчас овуляция в эти дни. Может ли это быть связано с гормональными проблемами(хотя месячные всегда день в день)? Если да, куда обратиться? Какие анализы сдать(щитовидку проверяла, в норме)? Правильно ли я сделала, что занялась пробежкой и велотренажёром?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-25 16:58
Здравствуйте. Да, это может быть из-за проблем с гормонами. Но также причина может быть в заболевании надпочечников. Хорошо бы проверить репродуктивную систему (УЗИ, гормоны) и сдать суточную мочу на гормоны надпочечников. Также не плохо было бы сделать холтер. Да, пробежка и другой спорт это хорошо. Лучше может быть только плаванье.
Светлана 2017-10-25 17:10
Ксения Викторовна, я делала узи почек, выявили только песок, узист сказал, что надпочечников не видит, еслиб видел была бы патология, а так нет. Узи женских органов тоже в норме, только гормоны не сдавала. Нужно ли мне делать холтер, если я давление измеряю раз по 20-30 на дню(как бы смешно это не звучало, но я уже стала зависима от тонометра, так боюсь скачков давления).? То есть, вы мне советуете сдать мочу на гормоны надпочечников? Если будут повышены, в каком направлении дальше идти? Кстати, кровь на кортизол сдавала год назад, был повышен, но потом прочитала, что по крови не информативно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-25 20:32
Да, холетер сделать желательно, он и в ночное время регистрирует. Если гормоны мочи повышены, нужно делать мрт надпочечников.