Брадикардия на фоне приемаи конкора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день. Мне 35 лет. В подростковом возрасте страдала тахикардией на фоне проблем с щитовидной железой- аутоиммунный тиреодид. На фоне проведенного лечения тахикардия исчезла. В дальнейшем проблем с сердцем не было, по ЭХО-КГ и УЗИ сердца-пролапс митрального клапана 1 степени. Иногда был высокий пульс, до 100, но в целом переносился нормально. В сентябре 2014 на фоне перегрузок на работе и эмоционального стресса случился приступ параксизмальной тахикардии с пульсом 140-150, который скорая не сумела купировать на месте. В связи с чем попала в больницу, где пролежала 10 дней. Были проведены все возможные анализы- гормоны, холтер и так далее. После больницы также обследовалась, прошла всех врачей- от эндокринолога до уролога. Проблем не нашли, сказали, что идиопатическое происхождение тахикардии. Но назначили лечение. Сначала принимала конкор 5 мг -2,5 мг утром и 2,5 вечером. Пульс держался в районе 75-80, врач постепенно начала снижать, но на снижении до 1,25 мг случился! Опять криз с пульсом 120 и сдвигом зубца ST на кардиограмме. Приступ купировали в условиях дневного стационара. В дальнейшем назначен опять прием конкора 5 мг. Через несколько месяцев отметила сильное снижение пульса, вечерами падал вообще до 48-50. днем не превышал 60. при этом возникали слабость и головная боль, чувство замирания в груди. Конкор уменьшили до 2,5 мг один раз утром. В такой дозе принимаю уже 1,5 года. Приступов больше не было за это время, было единичное повышение пульса до 100 с лишним, снимала анаприлином - ношу его с собой на всякий случай. Пульс в среднем в течение дня в районе 60-66. последние пару месяцев начала вести активный образ жизни, занялась фитнесом, пилатесом. Нагрузки переношу хорошо. При нагрузке пульс вырастает максимум до 120 и быстро приходит в норму. Последний месяц отмечаю стойкую брадикардию даже в течение дня-пульс не превышает 55 днем. Перед сном падает до 48-50, при этом начинает неметь левая рука и в голове легкое головокружение. ! приходится вставать, прыгать и скакать, чтобы поднять пульс. По утрам начала пить кофе с молоком, что раньше было запрещено. Кофе растворимый. На нем пульс также не превышает 70. в целом самочувствие хорошее, но очень смущает брадикардия. Недавно проходила обследование, на ЭКГ пульс 66- в заключении написано- умеренная брадикардия. Умеренные изменения процесса деполяризации желудочков, признаки временной функциональной нестабильности миокарда. На этой неделе я самостоятельно начала снижать дозу конкора до 1,25 мг утром. Пью в такой дозировке второй день. Но даже с такой дозой пульс не превышает 55 днем- это на аппарате измерения пульса и давления, который одевается как манжет- ORION. подскажите, пожалуйста, может ли длительный прием конкора вызывать брадикардию? Насколько это нехорошо и правильно ли я делаю, что снижаю дозировку? По моим ощущениям, в принципе не нуждаюсь больше в его приеме. Заранее огромное спасибо.
Теги: брадикардия при приеме конкора что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна! В принципе радикальное лечение пароксизмальных аритмий одно- радиочастотная аблация (РЧА). Или прием антиаритмических препаратов пожизненно. Учитывая вашу динамику пульса, конкор вам нужно отменить совсем. В дальнейшем, если приступы будут повторяться, перейти на другой антиаритмический препарат, ну или выполнить РЧА.
Будьте здоровы!