Перебои в сердце после рча впв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! В 28.09.17 года мне была проведена операция Эфи и Рча сердца. Диагноз поставлен синдром wpw. Пароксизмальная АВ-реципрокная тахикардия. Пароксизмальная форма фибрилляции предсеодий.
Сделана радиочастотная абляция дополнительного предсердно-желудочкового соединения правой зедне-септальной локализации. До операции приступ wpw был всего один раз в 2006 году длительный, который врач скорой снял мне настойкой пустырника. После бывали редкие случаи когда сердце как заходилось много частых ударов и дальше все нормально, таблетки не назначались максимум магнерот пила раз в год. В 2017 году появились экстрасистолы, которые меня очень пугали и я пошла к кардиологу, та в свою очередь дала мне направление на консультацию к аритмологу и она уговорила меня сделать операцию чтобы избавиться от моей проблемы навсегда, Но теперь мое самочувствие не только не улучшилось, но и очень ухудшилось экстрасистолы стали проявляться все чаще, сердце сжимается и ощущение тяжести появилось и нехватки воздуха. Ставили холтер первый был идиальным, но я и чувствовала себя прекрасно, второй показал всего наджелудочковых аритмий 256, экстрасистол 247, куплетов 3, пробежки тахикардии 6, комплексов в пробежках 47, наибольшая пробежка 13 компл. С чсс 92 уд. Ночью, наджелудочковые аллоритмии эпизоды тригеминии 4. В период мониторирования регистрируется впв синдром. На протяжении всего исследования периодически регистрируется инверсия зубца Т, более выраженная на фоне тахикардии. Значит ли это что операция не принесла результата, и почему я чувствую себя после операции хуже, постоянные перебои в сердце, когда ставили холтер я чувствовала себя относительно нормально!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-26 16:54
Здравствуйте. По холтеру существенных отклонений нет, но все экстрасистолы, видимо, остро ощущаются. Нужно пропить магнерот для уменьшения их количества. Об успешности операции должен судить аритмолог, но никаких плохих последствий она не вызвала.
Елена 2018-03-01 15:04
Здравствуйте, Ксения Викторовна, спасибо за ответ, я принимаю магнерот уже больше месяца, хотелось бы узнать почему такое могло произойти, я до операции чувствовала себя хорошо и экстрасистолы у меня появлялись когда я несла сумку на сгибе левой руки. А после рча я вообще все время чувствую неровное биение сердца, то оно часто бьется, то жжужит, то остановки, то сжатия,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 22:49
Здравствуйте. В принципе, возможно, что после операции активировались другие очаги возбуждения, которые до этого подавлялись той областью, которую прижгли.