Изношенное сердце, пересадка сердца

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У нас в семье большая проблема, у брата (35 лет) проблемы с сердцем, оно изношено очень-очень сильно, врач говорит что как у 90 летнего старика, не прекращающаяся аритмия, дырка в сердце(подробностей не знаю так как далеко живу, но поискав в интернете так поняла дыра между стенками), оно совсем не качает кровь, а трепещется. Сейчас нужно ложиться в больницу на 4 месяца и делать операцию. Вроде можно что-то вставить чтобы наладить аритмию, но врачи совсем не дают оптимистические прогнозы и говорят что в нашем варианте только пересадка сердца. Инвалидность должны поставить, брат уперся что нужно работать и не хочет никого слушать, Мы в отчаянье! Работа у него физическая, а ему сейчас вообще нельзя поднимать тяжесть. Скажите каковы шансы после пересадки сердца и может подскажите какие клиники есть не далеко от Амурской области? Есть ли бесплатные клиники(мы не богаты и сбережений нет к сожалению). Господи, как хочется чтобы это было всего лишь страшным сном!
Сколько можно с такой проблемой протянуть? (нам говорят что может в любой момент случиться не поправимое).
Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

3 ответа

Лариса 2016-03-03 02:51
Забыла написать, еще у брата высокое давление и очень быстрый пульс.
Здравствуйте, Лариса! Конечно, без точных данных сложно вам дать конкрентные советы. Если есть показания, любые операции на сердце и в том числе трансплантация, проводятся бесплатно при наличии полиса. Если пациенту назначена пересадка сердца, ни о какой физической работе речи не идет, тут уж вы как родственники должны подключиться и провести беседы. Что касается состояния после операции, заранее невозможно дать никаких прогнозов, очень многое зависит от пациента, от того как он будет соблюдать рекомендации врачей.
Лариса 2016-03-04 00:50
Спасибо большое за быстрый ответ. Упрямый он у нас, сегодня буду звонить и всеми способами уговаривать.
Будем до последнего биться.