Тяжелое состояние после инфаркта

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ИБС, сахарный диабет 2 ст, пиелонефрит, холицестит, название болезни печени не помню, но не цирроз
Здравствуйте! Моему папе 59 лет.17 января был инфаркт,18 февраля повторный инфаркт. Всего перенес 6 инфарктов. Нужно было делать шунтирование, замену клапана и ангиопластику(кажется так называется). Сейчас сказали операция не поможет, нужна пересадка сердца. У нас на операцию нет средств.Чем можно облегчить состояние и каковы могут быть прогнозы.Находится в отделении острой коронарной патологии в тяжелом состоянии. Давление опускается до 70/50. Помимо болей за грудной клеткой, сильные боли в желудке, почках, печени, спине и сильный кашель. Обезбаливающие практически не помогают, делают по 3-4 укола в день. Последние дни стал спать по 40 мин- 1 час. До этого вообще не спал. Делают уколы Сибазона. Сильно отекли ноги. На рентгене затемнение в легких, образование мокроты. Отказывается от еды уже 10 день, в лучшем случае 150 гр кефира и 1-1,5 печенья в день, частая рвота, кололи Осетрон-перестал помогать. 5 дней прокапали Неотон.
Теги: инфаркт состояние тяжёлое, инфаркт тяжелое состояние
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-01 14:17
Здравствуйте. Судя по описанным данным у пациента тяжелая сердечная и полиорганная недостаточность. К сожалению в такой ситуации вряд ли поможет даже пересадка сердца. Необходимо продолжать симптоматическую терапию.