Беспокоит высокое давление и боли в сердце

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, меня беспокил частый пульс и боли в сердце. Пошла к врачу, сделали кардиограмму, показатели хорошие, отклонений нет, направили на флюорографию, результаты испугали: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Мне в детстве ставили порок сердца, правда после 3 лет его сняли. После флюорографии мы добились чтобы направили на Эхо кг, сделала эхо сердца, заключение следующее: размеры камер сердца и показатели глобальной сократимости левого желудочка в пределах нормы (ФВ=60%). Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Систолическое давление в легочной артерии не повышено 18 мм. Рт. ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Насколько это серьезно и стоит ли опасаться? При прослушивании у врача в сердце шумы сказали что шумит хорда, тот же вопрос насколько серьезно? И подлежит ли лечению? Врачи конечно не беспокоятся, говорят ничего страшного, а я боюсь. Все-таки сердце. Принимаю нипертен и если давление сильно высокое капотен. Также недавно стала пить римекор. Больше ничего не пью, нипертен как профилактика для давления. Сейчас пульс снизился. Буду ждать ответа. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

8 ответов

Здравствуйте! Работе вашего сердца эти особенности ничуть не мешают, лечения никакого не требуется- это ваши особенности (грубо говоря, как цвет волос или размер обуви). С дополнительной хордой вы живете уже 40 лет, и спокойно проживете ещё столько же.
Будьте здоровы!
марина 2016-01-30 14:57
А откуда Вы знаете что я уже живу с дополнительной хордой 40 лет. Может она у меня недавно появилась?
Дополнительные хорды являются врожденными, внезапно они не появляются.
Хорды- это такие "ниточки" от створок клапана к стенкам желудочка, в среднем их 5. С дополнительной вы могли только родиться, больше ей взяться не от куда. Просто кроме как на узи её никак не увидеть, только "шумит" немного. Поэтому раньше, когда не было узи, так много было диагнозов порок сердца.
марина 2016-01-31 12:20
Так вот почему мне в детстве до 3 лет ставили порок сердца а в три года его сняли, сказали зарос. Но насколько я знаю порок сердца не зарастает если его поставили то он уже никуда не денется. Значит это был не порок, а просто хорда. Спасибо Вам огромное. И еще вопрос, результаты флюорографии могут быть связаны с хордой? Результат слецдцющий: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Говорят что связано со скачками давления, но я не верю. Причем это бывает практически через год. Я сдаю флюорографию каждый год, у меня год это показывает год все нормально. Спасибо.
марина 2016-01-31 12:23
Это снова я Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а где Вы принимаете и как попасть к Вам на прием? Можно ли у Вас провести обследование сердца и сколько это будет стоить? Спасибо огромное.
Здравствуйте, уважаемая Марина! Я живу и работаю в г. Новороссийск Краснодарского края. Если вы хотите обследоваться, попробуйте поузнавать отзывы о врачах вашего города.
Что касается флюорографии, такие данные ваше сердце давать не может. Скорее всего, это последствия перенесенных бронхитов.
Будьте здоровы!
марина 2016-02-02 08:41
Здравствуйте. Очень жаль. По поводу бронхитов дело в том что я не болела ими а у меня такое каждый год. Вот и странно. Еще и лимфоциты выше нормы. Не намного правда но выше. Вот и пугает.
В таком случае я бы сделала обычный рентгеновский снимок, на нем удается разглядеть больше, чем на флюорограмме.